Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ультраправый экстремист устроил стрельбу в мечетях Новой Зеландии

АСТАНА, 15 марта. Стрельбу в новозеландском Крайстчерче открыл уроженец австралийского города Графтон, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant), сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал 1 News.

Ранее сообщалось, что предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный «манифест», в котором рассказал о своих намерениях. Также, по данным газеты New Zealand Herald, он снимал нападение на видео и во время стрельбы вел прямую трансляцию в соцсетях в течение 17 минут. Twitter заблокировал аккаунт подозреваемого в совершении теракта.

В пятницу утром в двух центральных мечетях, Аль-Нур и Линвуд Масджид новозеландского города Крайстчерча произошла стрельба. В момент инцидента в мечети находилось около 300 человек.

Ранее сообщалось о 27 погибших, затем их число выросло до 40. По последним данным, жертвами террористов стали 49 человек. Пострадали 48 прихожан.

Были задержаны четверо подозреваемых в причастности к нападению. Полиция уточнила, что среди задержанных трое мужчин и одна женщина.
«Полиция знает о том, что в интернете распространяется очень тяжелая видеозапись, связанная с инцидентом в Крайстчерч. Мы убедительно просим не распространять эту ссылку. Мы работаем над удалением записи», — сообщает полиция в Twitter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: