Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Украинский суд арестовал гражданина России по подозрению в связях с ДАИШ

Киев, 18 июля. Гражданин РФ в возрасте 26 лет, который находился в международном розыске по подозрению в причастности к ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), арестован на 2 месяца без права внесения залога. Об этом сообщает Укринформа со ссылкой на пресс-секретаря прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

«С требованием взять россиянина под стражу в суд обратилась Дергачевская местная прокуратура. По данным прокуратуры, злоумышленник находился в международном розыске с 2014 года. В 2016 г. его разоблачили и задержали в Чернигове. Мужчина под стражей ждал экстрадиции. В декабре 2016 года суд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета в связи с истечением срока экстрадиционного ареста. Однако подозреваемый снял браслет и скрывался от правоохранителей», — отметила Дубовик.

По ее словам, мужчина задержан 13 июля в Харькове в ходе спецоперации: «Злоумышленник оказывал сопротивление сотрудниками СБУ и пытался сбежать. Силовики открыли стрельбу».

«Расследование проводится по ч. 2 ст. 342 УК Украины (сопротивление работникам правоохранительных органов). Решается вопрос об экстрадиции мужчины в РФ», — добавила Дубовик.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на начальника пресс-службы Управления СБУ в Харьковской области полковника Владислава Абдулу, 13 июля на Алексеевском жилмассиве в Харькове возле одного из супермаркетов задержан мужчина, который находился в международном розыске. По словам собственного источника в правоохранительных органах, задержанный ранен при попытке к бегству, ему оказана медпомощь: «Действия оперативника, который открыл огонь, документируют сотрудники военной прокуратуры для дальнейшей проверки». Устанавливается местонахождение другого человека, который также присутствовал на месте события.

Источник: Укринформ 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: