Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Узбекистан принимает меры по предотвращению терактов с грузовыми автомобилями

Ташкент. 2 января. Уже в начале года правоохранительные органы с помощью высоких технологий смогут дистанционно останавливать угнанные машины, передаёт «Каравансарай».

Эта система дополнит уже установленную на улицах Ташкента систему видеонаблюдения за перекрестками, работающую в тестовом режиме.

Власти Узбекистана усилили меры обеспечения безопасности после террористического акта, произошедшего 19 декабря в Берлине, когда грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке.

Меры по предотвращению атак

Эксперты отмечают, что подобный террористический акт невозможен в Узбекистане в связи с принятыми жесткими мерами безопасности.

«В Узбекистане много лет назад было ограничено движение грузового автотранспорта в населенных пунктах. В центре Ташкенте висят запрещающие знаки. Водители грузовых автомобилей должны иметь специальные путевые листы, которые проверяют инспекторы безопасности дорожного движения. Особенно тщательный контроль происходит на въездах в город», – сказал «Каравансараю» Матлабходжа Зоиров, сотрудник ташкентской логистической компании.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов «регулярно проверяют грузы и документы водителей».

Власти также принимают все возможные меры для предотвращения угона транспортных средств.

«Сейчас в Узбекистане угонщик автомобиля рискует получить срок лишения свободы в размере от трех до пяти лет. Угоны случаются в стране очень редко», – сказала «Каравансараю» юрист из Ташкента Муслима Хакимова.

Несмотря на это, власти Узбекистана регулярно усиливают меры по борьбе с подобными преступлениями.

Генеральная прокуратура Узбекистана 7 октября 2016 года решила еще более ужесточить ответственность за угон, внеся на рассмотрение парламента поправки к Уголовному Кодексу. В случае их принятия, максимальное наказание для угонщиков-одиночек возрастет до 10 лет, для групп – до 20 лет.

Дистанционная противоугонная система

Еще одной мерой против использования террористами угнанных автомобилей может стать внедрение государственной дистанционной противоугонной системы. Ее будет контролировать объединение «Охрана» при МВД Узбекистана, занимающееся охраной государственных и частных объектов на территории страны.

«В наших планах – прием на хранение автомобилей граждан и установка [программных] дистанционных блокираторов автомобиля», – рассказал руководитель «Охраны» полковник Тохириддин Наджимов на брифинге для СМИ в апреле 2016 года.

Противоугонная система с дистанционными блокираторами прошла испытания и показала себя на высшем уровне. Она позволит правоохранительным органам останавливать угнанные автомобили с помощью компьютера, сообщил Наджимов в интервью 19 декабря.

По его словам, внедрение системы будет начато в начале 2017 года.

Она может дополнить уже созданную в Ташкенте систему видеонаблюдения за перекрестками города, строительство которой началось в 2014 году.

«На сегодняшний день 120 перекрестков оснащены камерами, полностью готовы к работе и фиксируют нарушения в тестовом режиме», – сказал «Каравансараю» Шерзод Меликулов, сотрудник Управления безопасности дорожного движения (УБДД) Ташкента.

Когда обе системы будут полностью внедрены, угонщики, включая потенциальных террористов, не будут иметь возможности перемещаться по городу.

При проезде перекрестка система видеонаблюдения, в настоящее время имеющаяся только в Ташкенте, п

одаст сигнал о перемещении угнанного транспортного средства, и оно может быть заблокировано дистанционно.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: