Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Ужесточить наказание за торговлю наркотиками через Интернет планируют в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 01 ноября. Поправки в Уголовный кодекс РК внесло на рассмотрение в мажилис Министерство внутренних дел, передает Zakon.kz.

Как сообщил начальник Департамента по противодействию наркопреступности Тлеген Маткенов, за 10 месяцев текущего года выявлено 1878 наркопреступлений, 1118 фактов сбыта и 323 — хранения наркотиков в особо крупном размере. Изъято 19,4 тонн наркотиков, в том числе 19 кг героина, 370 кг гашиша и 9 кг синтетических наркотиков. Ликвидирована деятельность пяти ОПГ. К уголовной ответственности привлекают пять лидеров ОПГ и 32 их участника.

По данным Маткенова, в рамках исполнения поручений главы государства, данных в апреле на заседании коллегии МВД, проделана следующая работа. Совместно с МФ осуществляются проверки в отношении 1400 абонентов электронных платежных систем. Выявлено 32 телеграмм-чата с клиентской базой на 10 тысяч человек. В отношении администраторов проводятся оперативная работа.

Взломано пять сайтов, посредством которых распространяли синтетические наркотики. В результате они полностью потеряли функциональность и базу данных клиентов. В МВД России направлены запросы в отношении 230 российских номеров сотовой связи, использующихся на нашей территории для распространения наркотиков.

«На сегодня выявлено 262 уголовных правонарушения, связанных с оборотом синтетики (72 преступления). Задержано 85 граждан, изъято около 9 кг таких веществ. Это около 25 тыс. разовых доз, стоимость которых составляет свыше 80 млн тенге. В рамках этого же поручения главы государства выработаны следующие законодательные инициативы: — часть 3 статьи 297 «Сбыт наркотиков» и часть 2 статьи 299 «Склонение к потреблению наркотиков» УК РК дополнить квалифицирующим признаком: «посредством электронных информационных ресурсов». За их совершение будет установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 15 и 8 лет соответственно. Поправки включены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», который внесен в Мажилис», — отметил спикер.

По его словам, глобальным трендом мировой наркоситуации является замещение каннабиса и героина синтетическими видами наркотиков.

«Касательно современных методов распространения наркотиков, то здесь сбытчики используют весь потенциал Интернет-технологий. Это сайты и электронные социальные сети, а также электронные платежные системы. С начала года МВД выявлено и по нашим предложениям заблокировано около 5 тыс. сайтов. С участием населения и НПО удалено свыше тысячи (1200) граффити-рисунков, содержащих ссылки на Интернет-ресурсы по продаже наркотиков», — сообщил Маткенов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: