Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Угрозу атак ИГ для работы нефтяного сектора оценил министр нефти Сирии

НУР-СУЛТАН, 11 июня. Атаки террористической группировки «Исламское государство»  не повлияют на работу нефтяного сектора в Сирии,сообщает РИА Новости со ссылкой на  заявление министра нефти Али Ганем.
Государственное телевидение Сирии сообщило в понедельник, что сирийская армия отбила нападение «остатков» боевиков ИГ(организация, запрещенная в РК) на свои позиции в пустыне к востоку от города Пальмира рядом с третьей нефтеналивной станцией.
«Я думаю, что ситуация под постоянным контролем. Налажено плодотворное сотрудничество между военными, в том числе русскими, и нефтяным сектором, все возможные атаки будут отражены», — сказал министр во время приема в посольстве РФ.
В мае 2015 года боевики террористической группировки «Исламское государство» захватили Пальмиру – один из богатейших городов поздней Античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре 2016 года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов.
Пальмира 2 марта 2017 года была освобождена от боевиков, которые заминировали ее историческую часть и жилые кварталы. Впоследствии в течение полутора месяцев российские специалисты производили разминирование Пальмиры. После первого нападения боевиков ИГ было установлено, что древняя Пальмира уцелела на 80%.
Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Баала и Баал Шамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей. В настоящее время ведутся восстановительные работы разрушенных исторических памятников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: