Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Угроза цифрового терроризма сопоставима с оружием массового поражения — Коков

НУР-СУЛТАН, 19 июня. «Цифровой» терроризм по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков. Об этом сообщает РИА Новости.
Выступая на проходящей в Уфе Х международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, Коков отметил, что при «безусловно положительных моментах» интернет несет в себе и «очень опасный сегмент, порождая высокую степень уязвимости общественных и государственных интересов».
«Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет террористам еще активнее расширять географию своей деструктивной идеологии, рекрутировать в свои ряды и привлекать финансовые средства, осуществлять хакерские атаки и другие киберпреступления. Интернет стал активнее использоваться и для организации массовых беспорядков и погромов», — сказал Коков.
«Сегодня глобальная сеть для террористов является, по сути, основным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми. На сегодня по экспертным оценкам насчитывается около 30 тысяч экстремистских и террористических сайтов. Все это позволяет сделать вывод о том, что наступает эра технологического и цифрового терроризма, который по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения», — добавил замсекретаря СБ РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: