Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Угрожавший убийством полицейских мужчина задержан в аэропорту Франкфурта-на-Майне

НУР-СУЛТАН, 17 января. Из терминала I аэропорта Франкфурта-на-Майне в ходе полицейской операции эвакуировали часть пассажиров. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на федеральную полицию.

В районе 17.00 по местному времени (19.00 мск) патрульная служба аэропорта обратила внимание, что неизвестный мужчина находится в здании без маски. В ответ на обращение сотрудников он принялся выкрикивать: «Я убью вас всех, Аллаху акбар!», после чего предпринял попытку скрыться. Правоохранителям удалось задержать подозреваемого, после того как они пригрозили применить огнестрельное оружие. Мужчину, который ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, доставили в участок.

Поскольку при попытке бегства он оставил в зале вылета B багаж, полиции пришлось в целях предосторожности оцепить эту зону аэропорта. Оценив обстановку, саперы пришли к выводу, что оставленные вещи угрозы не представляли.

Вместе с тем, поскольку в полицию одновременно с инцидентом поступило предупреждение о нахождении вооруженного мужчины в терминале I, правоохранители в интересах безопасности и для проверки поступивших сведений расширили оцепление и активизировали эвакуацию пассажиров. Перекрыт был также железнодорожный вокзал близ воздушной гавани.

Задержки рейсов и сбои в движении поездов

Через примерно 2,5 часа после задержания оцепления были сняты. В отношении 38-летнего мужчины начато расследование, он подозревается в угрозах убийством и оказании сопротивления сотрудникам полиции. Параллельно правоохранители изучают полученные ранее сообщения о нахождении вооруженного лица в терминале аэропорта. На месте задействованы свыше 100 сотрудников федеральной и земельной полиции, а также сотрудники погранслужбы.

Как сообщила представительница компании Fraport, эксплуатирующей аэропорт во Франкфурте-на-Майне, произошедшее привело к задержкам рейсов и сбоям в движении поездов. В то же время ни один из вылетов не был отменен.

Аэропорт Франкфурта-на-Майне, по данным на 2019 год, занимал четвертое место в Европе по числу пассажиров. Три года назад воздушное сообщение там несколько раз приостанавливалось из-за несанкционированного использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: