Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уголовное дело о разжигании розни возбудили против жителей ЗКО

УРАЛЬСК, 01 декабря. Департамент полиции ЗКО начал расследование по статье 174 части 2 УК РК в отношении жителей поселка близ Уральска за то, что во время онлайн-разговора в TikTok они заявили, что город Уральск и часть территории ЗКО нужно отдать России, сообщает Zakon.kz.

«Причастные лица установлены, проводятся необходимые следственные действия. Иные данные в интересах следствия разглашению не подлежат. Указанный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 174 часть 2 УК РК», – сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

По данной статье подозреваемым, если их вина будет доказана, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Речь идет о видео с жителями Западно-Казахстанской области, которые в разговоре в TikTok с блогером по имени Фархад заявили, что среди жителей региона много людей, которые считают, что город Уральск нужно отдать России.

Когда блогер сказал, чтобы они готовились к приходу российских войск, которые якобы приедут в Казахстан на танках, парни на видео отвечают: «Да мы уже давно готовы, находимся в ожидании».

Данное видео распространили в социальных сетях Уральска, оно вызвало возмущение жителей региона. Сразу после этого 29 ноября полицейские совместно с сотрудниками ДКНБ задержали мужчину и двух парней, которые были запечатлены на видео. Один из парней оказался несовершеннолетним.

Днем позже, 30 ноября, полицейские распространили видео с извинениями участников скандального видео. На нем все трое, и женщина, мама парней, просят прощения у всех граждан Казахстана. Вечером того же дня в пресс-службе ДП ЗКО сообщили, что по факту заявлений на видео возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РК части 2 «Разжигание розни, совершенное группой лиц».

Стоит отметить, что это не первое дело по данной статье, которое возбуждается в ЗКО. Весной 2022 года житель Уральска Максим Яковченко написал в социальной сети «ВКонтакте», что города Казахстана Уральск, Петропавловск, Павлодар надо отдать России. В отношении него также было возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РК. 14 октября стало известно, что подозреваемый покинул пределы Казахстана, несмотря на подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: