Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уголовное дело в отношении двух последователей «Свидетелей Иеговы» возбуждено в ХМАО

НУР-СУЛТАН, 20 августа. Уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» возбудили в отношении двух жителей города Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (ХМАО-Югра) за создание на территории городов Югорска и Советского организации, пропагандирующей идеологию «Свидетелей Иеговы», которая признана экстремистской и запрещена в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления СК РФ.

«Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре по материалам УМВД России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего и 48-летнего жителей города Югорска. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавляют, что в период с 6 сентября 2017 года по 18 августа 2020-го подозреваемые организовали деятельность местной религиозной организации на территории городов Югорска и Советского, пропагандирующей идеологию «Свидетелей Иеговы». Подозреваемые, по информации следственного управления, осуществляли общее руководство деятельностью экстремистской организации, распределяя обязанности между ее участниками и осуществляя контроль за их деятельностью, организовывали распространение экстремистской литературы, вербовку новых членов из числа местных жителей, конспиративные сборы участников с целью проведения религиозных обрядов и проповедей, совместного изучения экстремистской литературы и идеологии, осуществляли сбор и распределение денежных средств на нужды организации.

Организаторы допрашиваются следователями, в ближайшее время в суд направят ходатайства о заключении их под стражу. Следователи СК РФ совместно с сотрудниками УМВД России по ХМАО-Югре провели 9 обысков в местах жительства организаторов и других участников экстремистской организации, где изъяты средства связи, экстремистская литература и листовки.

В феврале 2019 года ликвидировали ячейки «Свидетелей Иеговы» в Сургуте и Урае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: