Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Уголовное дело возбуждено против перевозившего более 35 килограмм наркотиков гражданина Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 25 апреля. Свыше 35 килограмм наркотиков изъяли правоохранительные органы в Хатлонской области, сообщает пресс-служба Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана.

В современном мире общественность столкнулась с новыми угрозами и явлениями. Одним из них является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, который имеет разносторонние аспекты, все грани этой проблемы, её объёмы и последствия представляют огромную опасность для здоровья общества. Незаконный оборот наркотиков парализует экономический потенциал общества, препятствует росту народонаселения и установлению правопорядка.

В современном мире до сих пор человечество находится в плену сложившихся стереотипов, наши граждане также глубоко заблуждаются в отношении незаконного оборота наркотиков и немедицинского употребления наркотических средств.

Сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по Хатлонской области был задержан 48-летний житель Пянджского района данной области Абдуллоев Мурод Махмадиевич. В багажнике его автомобиля марки «Тойота РАВ-4» за госномером 01-92 ВВ 03 было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых мешка, внутри первого мешка было 17, внутри второго – 14 брикетов, перевязанных скотчем, со специфическим запахом.

Экспертиза установила, что изъятое вещество представляет собой 15 кг наркотического средства «гашиш», 19 кг 190 гр «опия», также 965 гр психотропного вещества «метамфетамин». В целом, у гражданина Абдуллоева Мурода Махмадиевича было изъято 35 кг 155 гр наркотиков.

Следствием установлено, что гражданин ИРА по имени Абдулбоки через своего подельника – некоего Ахмада неизвестными следствию способами транспортировал из ИРА в селение Сархадчи сельского джамоата Намуна Пянджского района названный объём наркотиков, после чего запрятал его в тайнике. С целью поиска наркотиков Абдуллоев М. вместе со своим знакомым Джумаевым Илхомом Амоновичем – жителем Пянджского района прибыл в эту местность. В первый день они не нашли тайник, поэтому вернулись в жилище Джумаева И., чтобы переночевать. На следующее утро, Джумаев И., который за своё соучастие в этой операции должен был получить 500 долларов США, отказался от поисков, однако не сообщил в правоохранительные органы о совершаемом преступлении.

Абдуллоев М. вступил в предварительный сговор с третьим лицом –Джумаевым Сафаром Элмуродовичем – жителем Пянджского района с целью незаконного завладения, хранения, транспортировки наркотиков.

Джумаев Сафар не смог достать необходимую сумму денежных средств и попросил Абдуллаева Мурода передать ему 10 кг наркотиков за счёт тех, которые он приобрёл в Афганистане, пообещав реализовать наркотики и вернуть занятые деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 части 4 пунктов «г» и «д» Уголовного кодекса, то есть незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, совершённый организованной преступной группой, по статье 32 части 3 и статьи 200 части 4 пункта «г» и «д» Уголовного кодекса, то есть покушение на преступление и по статье 347 части 2

Уголовного кодекса, то есть несообщение о преступлении и сокрытии указанного преступления, арестованы 3 человека: Абдуллаев Мурод, Джумаев Сафар и Джумаев Илхом, ведётся расследование.

Сегодня с развитием техники и технологии появилась возможность обнаруживать и изымать скрытые тайники с наркотическими средствами в различных труднодоступных местах.

Наряду с повышением квалификации, навыков и профессионального мастерства сотрудники Агентства в повседневной оперативно-розыскной деятельности используют новейшие технологии в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, предотвращении контрабанды наркотиков, выявлении и ликвидации организованных преступных групп, совершенствовании методов и способов беспощадной борьбы с этим негативным явлением.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: