Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Уголовное дело возбуждено в отношении призывавшего к терроризму жителя Магнитогорска

НУР-СУЛТАН, 16 сентября. Правоохранительные органы в Магнитогорске Челябинской области задержали местного жителя, хранившего боеприпасы и разместившего в интернете призывы к насильственной смене власти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК России по региону, передает ТАСС.

«Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Магнитогорска, подозреваемого по ч. 2 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» УК РФ. <…> Преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области при силовой поддержке сотрудников регионального управления Росгвардии», — сказано в сообщении.

По версии следствия, в апреле 2021 года подозреваемый разместил в интернете высказывания, побуждающие к совершению действий, связанных с насильственной сменой власти и причинением вреда сотрудникам правоохранительных органов. При обыске у подозреваемого изъяли пневматические пистолеты, гранату, рукописные источники со сведениями по проведению террористических актов.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Устанавливаются лица, причастные к ведению преступной деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: