Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Уголовная ответственность для наркодельцов ужесточается в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 12 октября. В Казахстане ужесточается уголовная ответственность за производство, хранение и распространение синтетических наркотиков, пишет Sputnik Казахстан.

По словам начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Берикхана Нургалиева, будет значительно снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков.

Как сообщил Нургалиев, за последние два года в рамках борьбы с распространением синтетических наркотиков было существенно доработано национальное законодательство. Благодаря этому удалось в кратчайшие сроки установить контроль за вновь появляющимися наркотическими веществами синтетического происхождения и привлечь наркоизготовителей и сбытчиков к уголовной ответственности.

Однако, как подчеркнули в МВД, и этих мер оказалось недостаточно, поэтому в законодательство были внесены дополнительные изменения.

«Буквально на днях вступает в силу постановление правительства, где введена уголовная ответственность за оборот еще одиннадцати видов синтетических наркотиков и семнадцати прекурсоров. Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона – «скорость», мефедрона – «МЕФ» и синтетических каннабиноидов – «спайсов» будет наступать с одного грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее», — сообщил Берикхан Нургалиев.

Также он сообщил, что в Казахстане под эгидой ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Рефлекс». Его цель – выявление фактов производства и сбыта синтетических наркотиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: