Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

«Увидел-сообщи!» Власти просят помочь обезвредить террористов

В центре Шахритуса появилась огромная доска с фотографиями 140 членов запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство». Местные власти обратились к населению с просьбой оказать помощь в их поимке, сообщает Радио Озоди

Нурмухаммад Очилдиев, руководитель аппарата хукумата Шахритусского района, в беседе с Радио Озоди сообщил, что на фотографиях — представители различных регионов Таджикистана, которые могут после возвращения из Сирии и Ирака найти пристанище в этом приграничном с Афганистаном районе.

Около 40 жителей Шахритуса, в том числе, одна молодая женщина, находятся в Ираке и Сирии и воюют на стороне запрещенной группировки «Исламское государство», сказал Очилдиев..

По информации спецслужб, в боях на чужбине погибли несколько жителей Шахритуса, в том числе, Алан Чекранов, известный среди боевиков под именем Абу Мухаммад Ат-Точики. Он, уроженец Шахритуса и бывший студент Российско-Таджикского славянского университета, был убит в иракском Мосуле в результате воздушной операции сил коалиции. Алан родился в семье матери-осетинки и отца-таджика и уехал в Сирию из России, где находился в трудовой миграции.

Валихон Ҳамдамзода, начальник ОВД Шахритусского района, в беседе с Радио Озоди сказал, что против всех лиц, чьи фотографии выставлены на всеобщее обозрение, возбуждены уголовные дела. «Да, мы получили известие о смерти некоторых боевиков, но уголовное дело против них будет прекращено только после получения официального подтверждения», говорит он.

Кстати, местные жители к инициативе местных властей отнеслись с вниманием, хотя и без особого энтузиазма. По словам таксиста Ашурали, люди почти не обращают внимание на доску с фотографиями боевиков.

Напомним, ровно год назад Хатлонской областной суд обвинил семерых жителей Шахритуского района в “участии в преступных объединениях”, “публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя”, “вовлечении граждан в боевые действия на территории других государств” и приговорил их к лишению свободы на срок от 7 до 27 лет. Мухаммадали Абдуллоев, Рамазонбек Худойбердиев, Имомиддин Шафиев, Худойбахш Тошев, Фаридун Шейхмуродов, Абубакр Умаров и Бахтулло Гадоев, молодые жители кишлака Ленинобод в августе прошлого года были задержаны по обвинению в водружении черного полотна, похожего на флаг террористической группировки «Исламское государство» на памятник Исмоилу Сомони в центре района.

По официальным данным, около 1100 жителей Таджикистана отправились на боевые действия в Сирии и Ираке. Более 150 человек из них погибли на чужбине.

Власти сообщают, что в 2016 году случаев привлечения граждан Таджикистана к экстремистским и террористическим группам было намного меньше, а все те дела, которые рассматривались в судах на протяжении года, относились к 2015 году.

Орзу Карим

Источник: Радио Озоди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: