Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Убит один из самых разыскиваемых террористов из списка ФБР

АСТАНА, 07 января. Президент США Дональд Трамп подтвердил в своем Twitter информацию о том, что ликвидирован один из самых разыскиваемых террористов — Джамаль Ахмад Мухаммад Али аль-Бадави, причастный к теракту 2000 года против эсминца «Коул». Об этом сообщает Tengrinews.kz.

«Наши замечательные военные восстановили справедливость по отношению к героям, которые погибли и пострадали при трусливом нападении на эсминец «Коул». Мы только что убили лидера этого нападения Джамаля аль-Бадави. Наша работа против «Аль-Каиды» продолжается. Мы никогда не прекратим борьбу против радикального исламского терроризма!» — написал Трамп.

Аль-Бадави находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР. За информацию, ведущую к его поимке, была назначена награда в пять миллионов долларов.

По данным СМИ, аль-Бадави был убит 1 января в результате авиаудара в муфахазе Мариб в Йемене в ходе совместной операции военных и разведчиков США. Террорист находился за рулем автомобиля, ехал один.

Террористы-смертники на небольшой лодке, груженной взрывчаткой, атаковали эсминец «Коул» 12 октября 2000 года, когда тот находился в порту Адена в Йемене на дозаправке. В результате погибли 17 американских моряков, еще 39 были ранены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: