Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Убийца туристов в Хургаде оказался сторонником ДАИШ

Каир. 31 июля. Мужчина, который 14 июля напал с ножом на туристов в египетской Хургаде, был сторонником террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане). Этот факт в ходе следствия установила полиция, сообщает Reuters со ссылкой на источники в органах безопасности.

Ранее прокуратура госбезопасности Египта опровергла информацию о якобы имеющихся фактах связи трагедии в Хургаде с террористической деятельностью. Однако немецкая газета Bild через несколько дней после нападения написала, что атаковавший туристов в Хургаде мужчина, вероятно, был сторонником ДАИШ. По данным издания, нападавший Абдель Рахман переписывался с террористами в Интернете, и именно экстремисты дали ему приказ напасть на отдыхающих на курорте.

Напомним, 14 июля мужчина с ножом пробрался на пляж одного из отелей Хургады, где напал на иностранных туристов. В результате две туристки из Германии погибли, еще четыре получили ранения: гражданки Армении, Чехии и России. У двух пострадавших глубокие проникающие ранения, две женщины, в том числе россиянка, получили поверхностные раны. Позже одна из пострадавших, гражданка Чехии, скончалась в больнице.

Нападавший был задержан, им оказался 28-летний Абдель Рахман. Расследование инцидента проводит прокуратура Египта. Официальная версия нападения пока не названа.

Источник: Tengrinews.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: