Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Тюменку будут судить в Ираке за терроризм и незаконное пересечение границы

Тюмень. 2 марта. На днях, 27 февраля, 25 россиянок с детьми удалось освободить из плена в иракском Мосуле. Среди тех, кто теперь будет дожидаться суда в Ираке, — тюменка Диана Гиматдинова, сообщает 72.ru.

По словам Хеды Саратовой, члена совета по правам человека при главе Чечни, женщины, в том числе и тюменка, находятся в тюрьме Багдада, где ожидают решения суда.

— Они попадают под две статьи: «Терроризм» и «Незаконное пересечение границы». Посмотрим, насколько гуманен иракский суд, — пояснила 72.ru Хеда Саратова.

Женщины, вызволенные из плена, поехали в Ирак вслед за своими супругами и примкнули к ДАИШ (ИГ, террористическая группировка, запрещённая на территории Казахстан, России и ряда других стран — Прим. авт.). После гибели мужей на территории военных действий россиянки вместе с детьми остались одни и попали в иракский плен.

Ранее редакция 72.ru рассказывала о двух жительницах Тюменской области — 26-летней Инессе Пираковой с пятью детьми и 35-летней Анастасии Трулевой с тремя детьми из Нижневартовска. Муж тюменки Инессы Пираковой погиб, воюя на стороне террористов. Позже выяснилось, что Инесса неоднократно просила своих родных и знакомых о помощи.

Кроме этого, представители чеченской власти в иракском плену нашли четырёхлетнюю сироту из Тюмени. Малышку отправили на родину, где её встретила бабушка. Встреча тогда прошла очень эмоционально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: