Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Туркменистан укрепил границы из-за обеспокоенности возможностью прониковения экстремистов

Туркменские власти обеспокоены присутствием афганских боевиков на границе Туркменистана и Афганистана, а также другими предполагаемыми угрозами на границе.

Протяженность общей границы Туркменистана с Афганистаном составляет 744 км. Бои идут так близко к границе, что недавно туркменская девушка была ранена шальной пулей .

Даже Казахстан, еще один сосед Туркменистана, этим летом пострадал от кровавых терактов в Актобе и Алматы.

«Беспокойство по поводу инфильтрации со стороны соседних стран, в первую очередь с афганского направления… витают в воздухе… на заседаниях Совета безопасности Туркменистана», — сказал «Каравансараю» источник, близкий к туркменскому руководству.

По его словам, эти заседания теперь проводятся чаще, чем раньше, и каждый раз начальники силовых структур лично отчитываются перед Бердымухамедовым о проделанной работе. К этим структурам относятся министерства обороны, МВД, нацбезопасности, миграции и юстиции.

Угроза «извне»

В середине ноября сиднейский Институт экономики и мира дал Туркменистану 130 место (на нем оказались 35 стран), в Глобальном индексе терроризма , что означает отсутствие влияния терроризма на страну.

Туркменистан занял это место, несмотря на соседство с Афганистаном, который в этом индексе занял второе место. Первое место досталось Ираку.

Ашхабадские специалисты по борьбе с терроризмом считают, что Туркменистан вряд ли столкнется с внутренним терроризмом, учитывая строгие меры безопасности.

«Если будет беда, она придет извне», — сказал «Каравансараю» на условиях анонимности Шохрат С., сотрудник 6-го департамента МВД Туркменистана.

Он одобряет введение усиленного контроля за перемещениями граждан в приграничной зоне с сопредельными странами, в частности, с Афганистаном.

Ограничения на перемещение

Опасения Туркменистана по поводу соседей начинают влиять на поездки в страну и из нее.

По словам Шократа, в Афганистане проживает немало этнических туркмен. По данным некоторых источников, около 3% населения страны — туркмены, хотя выяснить точные цифры в Афганистане сложно.

Этнические туркмены — граждане Афганистана — сталкиваются с большими сложностями при получении въездной визы, утверждают их родственники в Туркменистане.

«Мы уже лет 15 не можем встретиться с родственниками, живущими в провинции Джаузджан», — сообщил «Каравансараю» житель города Керки Лебапской области Атахан Муззафаров.

Между тем, сотрудник Государственной миграционной службы в беседе с «Каравансараем» не исключил, что Туркменистан может приостановить соглашение о безвизовом въезде с Казахстаном после того, как в июне и июле там произошли теракты в Актобе и Алматы.

Источник: Каравансарай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: