Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Трое нурекчан осуждены за симпатию к «Исламскому государству»

Душанбэ. 23 февраля. Суд Хатлонской области отправил за решетку троих жителей села Киблаи джамоата Пули Сангин города Нурека за то, что они водрузили на горной вершине черный флаг запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане).

Темур Бойзода, зампредседателя Хатлонского областного суда, в беседе с Радио Озоди 22 февраля, сообщил, что осужденные Сайфиддин Азимов, Манучехр Ёров и Ибрагим Мирзоев были задержаны в июне 2015 года, спустя несколько дней после своей “преступной выходки”. Правда, до этого они успели замести следы — уже на следующий день сняли самодельный черный флаг. Несмотря на это было возбуждено уголовное дело по статье 307 прим 1 УК РТ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Приговором областного суда Азимов, Ёров и Мирзоев осуждены на 3 года лишения свободы каждый.

Сироджидин Махмудов, председатель джамоата Пули Сангин, рассказал, что эти молодые люди до ареста носили бороду и всегда чем-то выделялись среди своих сверстников. “Когда их задержали, мы поехали на место происшествия и удивились, почему они водрузили не наш, а чужой черный флаг”, говорит Сироджиддин Махмудов.

Напомним, ровно год назад суд Хатлонской области вынес вердикт по другому делу о водружении флага “Исламского государства” в городе Нуреке. Тогда 13 подсудимых были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 307 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан»), 307 прим 1 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и 187 («Организация преступного сообщества (преступной организации)» УК Республики Таджикистан и осуждены на срок от 10 до 25 лет.

Министерство внутренних дел Таджикистана в августе 2015 года сообщило о задержании 13 жителей города Нурек, которые в знак верности террористической группировке «Исламское государство» водрузили ее черный флаг в центре города. По информации МВД, 13 жителей города Нурек по интернету познакомились с неким таджикским боевиком ИГ Юнусом, и по его заданию вывесили черный флаг группировки в центре города. Один из осужденных признался, что купил в Душанбе черную ткань и белую краску. «Юнус настаивал, чтобы мы повесили флаг и обязательно сфотографировали его и отправили фото ему» – отметил он.

В прошлом году суд Хатлонской области приговорил к лишению свободы на срок от 7 до 27 лет и семерых жителей Шахритуского района, которые также водрузили черный флаг ИГ в центре поселка. Мухаммадали Абдуллоев, Рамазонбек Худойбердиев, Имомиддин Шафиев, Худойбахш Тошев, Фаридун Шейхмуродов, Абубакр Умаров и Бахтулло Гадоев были признаны виновными в “участии в преступных объединениях”, “публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя” и “вовлечении граждан в боевые действия на территории других государств”.

Как сообщалось, трое из осужденных, которым на момент соврешения преступления было 17 лет, получили небольшой срок, так как по законодательству РТ считаются несовершеннолетними. Группа молодых людей из кишлака Ленинобод Шахритуского района была задержана по подозрению в водружении флага террористической группировки «Исламское государство» на памятник Исмоилу Сомони в центре района.

Источник: Радио ОЗОДИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: