Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Трое джихадистов приговорены к срокам от 22 до 30 лет за подготовку теракта в Париже

НУР-СУЛТАН, 18 февраля. Специальный суд присяжных Парижа огласил в среду приговор в отношении трех джихадистов, осудив их на сроки от 22 до 30 лет тюремного заключения за создание террористической группировки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Agence France Presse.

По сведениям, полученным из суда, прокуратура по делам о терроризме требовала близких к этому сроков наказания — от 20 до 30 лет.

Все трое признаны виновными в подготовке теракта в Париже в декабре 2016 года. По данным следствия, двое из обвиняемых — Ясин Бусерия и Хишам Макран — создали в феврале-марте 2015 года в Страсбурге тщательно законспирированную группу, примыкающую к террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РК).

Третий обвиняемый, марокканец Хишам аль-Ханафи, по данным следствия, занимался набором добровольцев в террористические ячейки ИГ. Он также намеревался участвовать в теракте в Париже в качестве террориста-смертника, но был задержан полицией в Марселе в ноябре 2016 года.

Все трое утверждали на суде, что «раскаиваются», и что они «заблуждались», примыкая к исламистам-боевикам. Суд не принял во внимание их подобные заявления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: