Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Трое боевиков ликвидированы полицией в подконтрольном Индии Кашмире

НУР-СУЛТАН, 25 ноября. Полиция в подконтрольной Индии части Кашмира сообщила, о ликвидации трех боевиков в ходе перестрелки в районе Рамбаг города Сринагар, передает агентство «Синьхуа».

Представитель полиции в опубликованном в социальных сетях заявлении сообщил, что в Сринагаре (летней столице контролируемой Индией части Кашмира) были ликвидированы три боевика. По его словам, в настоящее время выясняется их личность и принадлежность.

Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. В данный момент в регионе нет государственной границы: его территорию разделяет линия контроля.

Между боевиками и индийскими солдатами, дислоцированными в регионе с 1989 года, идет партизанская война.

5 августа 2019 года Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат). С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом. Пакистан осудил такое решение и отказался признавать его внутренним делом Индии. В знак протеста против упразднения штата Джамму и Кашмир Пакистан понизил дипломатические отношения с Индией и выслал ее посла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: