Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Три связанные с террористами женщины задержаны прокуратурой Швеции

НУР-СУЛТАН, 22 октября. Три женщины, которые были депортированы в Швецию после заключения в тюрьму курдскими формированиями в Сирии, задержаны по подозрению в совершении военных преступлений. Они ранее проживали в районах, контролируемых террористической организацией «Исламское государство»*, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры королевства.

«Сейчас будет проведен допрос, и после этого я приму решение, следует ли требовать ареста или освобождения под залог», — отметил прокурор Петер Ларссон из Национального отдела по борьбе с международной и организованной преступностью.

Швеция действует в рамках международных обязательств по расследованию и судебному преследованию подозреваемых в военных преступлениях, поясняется в сообщении. В настоящее время прокуратура не может предоставить дополнительную информацию.

Подозреваемые и их дети депортированы в королевство из контролируемых курдами лагерей для военнопленных на севере Сирии. Они прибыли в Стокгольм в четверг вечером, в аэропорту их ожидали сотрудники правоохранительных органов.

Женщины связаны с ИГ, решение об их депортации было принято курдами в начале лета во время встречи с делегацией Министерства иностранных дел Швеции. Неясно, сколько детей и женщин из королевства находятся в лагерях на северо-востоке Сирии. По данным МИД, там может быть около 20 матерей, а также около 30 детей и подростков. В начале сентября в королевстве были также задержаны две подданные Швеции по подозрению в совершенных в Сирии военных преступлениях, но после допроса прокуратура отпустила их.

Власти также не раскрывают, сколько расследований в отношении сторонников ИГ ведется в настоящее время. По сообщению телеканала SVT, который ссылается на Национальный оперативный департамент полиции, речь может идти о 30-40 предварительных следствиях. Около 300 человек, из которых треть — женщины, уехали с 2012 года из Швеции, чтобы принять участие в войне в Сирии на стороне исламистских группировок, в основном террористической организации ИГ. Около половины из них вернулись обратно, остальные погибли в боях или попали в плен и находятся в лагерях или тюрьмах на севере Сирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: