Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Трехдневный траур по 100 убитым террористами мирным гражданам объявлен в Нигере

НУР-СУЛТАН, 05 января. Общенациональный трехдневный траур объявлен в понедельник в Нигере в память 100 человек, убитых исламистами 2 января на северо-западе страны. Об этом сообщил министр внутренних дел, общественной безопасности, децентрализации и по делам традиций и религий Нигера Алькаш Альхада, передает ТАСС.

«Мы объявили трехдневный траур по всей стране», — цитирует министра агентство France-Presse. По словам Альхада, данное решение принято на заседании совета национальной безопасности Нигера.

2 января исламисты на мотоциклах двумя группами одновременно напали в районе Тиллабери на два поселка. В Чома-Бангоу были убиты 70 человек, в Зарумадарейе — 30, еще 25 человек получили тяжелые ранения, сообщил после посещения обоих поселков мэр округа Алму Хассане.

Район Тиллабери расположен в стратегически важном регионе, где сходятся границы трех стран — Нигера, Мали и Буркина-Фасо. В этой части Африки действуют исламисты из экстремистской террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке», которая является структурой «Исламского государства» (запрещена в РК). С 2017 года в районе Тиллабери действует режим чрезвычайного положения. Власти Нигера год назад установили запрет на передвижение в Тиллабери на мотоциклах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: