Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Третье совместное патрулирование в Идлибе провели Россия и Турция

НУР-СУЛТАН, 08 апреля. Российские и турецкие военные провели третье совместное патрулирование в сирийском Идлибе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра национальной обороны Турции Хулуси Акара.

«Сегодня прошло третье совместное с Россией патрулирование в Идлибе. Патрулирования будут продолжены», — сообщил Хулуси Акар .

Выполнение патрулирования с воздуха контролировали беспилотники, а на земле бронетранспортеры и бронеавтомобиль «Тигр». Об этом сообщили журналистам в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

«8 апреля состоялось третье совместное российско-турецкое патрулирование участка трассы М-4 в зоне деэскалации Идлиб, связывающей города Алеппо и Латакию», — отметили в Центре.

Как уточнили в ЦПВС, «к совместному патрулированию от российской стороны привлекалось два БТР-80 и бронеавтомобиль «Тигр». При этом движение колонны с воздуха контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России.

Взаимодействие между сторонами осуществлялось через Совместный координационный центр.

Предыдущие патрулирования прошли 15 и 23 марта.

Трасса М-4 является важнейшей транспортной артерией Сирии, она соединяет экономическую столицу страны Алеппо с главным портовым городом республики Латакией. Совместное патрулирование и формирование зоны безопасности в 12-километровой зоне вокруг трассы, по словам российских военных, позволит обеспечить в будущем безопасный проезд по ней для мирного населения и ускорить восстановление Алеппо, который сильно пострадал от боевиков.

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган на состоявшихся 5 марта в Москве переговорах согласовали введение режима прекращения огня и ряд других мер, нацеленных на урегулирование ситуации в Идлибе. Достигнутые ими договоренности предусматривают, что боевые действия в этом регионе прекратятся вдоль всей линии соприкосновения со вступлением в силу перемирия 6 марта. Москва и Анкара подтвердили приверженность сохранению суверенитета Сирии и договорились продолжать борьбу с терроризмом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: