Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Транзит более 170 кг наркотиков из Таджикистана пресекли таможенники Узбекистана

НУР-СУЛТАН, 05 ноября. Таможенники Узбекистана пресекли перевозку 172,5 килограмма наркотиков в поезде, следовавшем транзитом из Таджикистана, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета (ГТК) республики.

По данным пресс-службы, на посту «Сариасия» в Сурхандарьинской области на границе с Таджикистаном при досмотре транзитного грузового поезда, прибывшего из соседнего государства, на дне двух вагонов были обнаружены специально оборудованные тайники, где хранились завернутые в полиэтилен и обмотанные скотчем контейнеры.

«В ходе вскрытия было установлено, что в тайниках содержатся наркотики общим весом 172,5 килограмма», — говорится в сообщении в Telegram-канале ГТК.

В частности, было изъято 11,987 килограмма героина, 33,2 килограмма гашиша и 127, 25 килограмма гашишного масла.

По данным ГТК, возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических веществ в особо крупном размере». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

По данным Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при кабмине республики, наиболее популярными видами транспортировки наркотиков (80% изъятий) стали закладки в грузовые поезда, следующие из Афганистана и Таджикистана, а также тайники на приграничных территориях.

Через территорию Узбекистана проходит так называемый «северный маршрут» — крупнейший в мире наркотрафик по поставке опиума из Афганистана в Россию и далее — в страны Европы, по которому ежегодно переправляется до 100 тонн сильнодействующих наркотиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: