Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Традиционные духовные ценности ключ к религиозной стабильности

Механизмы регулирования конфликтных ситуаций между традиционным вероисповеданием казахов и современными религиозными представлениями

Внутри общества культурные черты, менталитет, собственные взгляды на мир и духовность каждой нации всегда соприкасаются с традиционной религией. Религия – это тонкая сфера, обладающая непосредственным влиянием как на внутренний мир каждого человека, так и внутреннее положение целого общества, которая, в следствии чего, требует бережного отношения. Не секрет, что некоторые ошибочные религиозные убеждения и представления вкупе с широким распространением искаженных религиозных идей в обществе становятся причиной его разложения. Поэтому, оптимальным механизмом регулирования проблем, связанных с религией, является, на наш взгляд, правильное разъяснение места традиционной религии и активное продвижение духовных ценностей в обществе. Поскольку традиционная религиозная позиция является мощным идеологическим заслоном против крайних религиозных убеждений, способна объединить общество в противодействии религиозному экстремизму и радикализму. В этой связи, считаем, что всесторонняя пропаганда традиционных духовных ценностей укрепит опоры духовной стабильности республики.

В Законе «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», регулирующем сферу религиозных взаимоотношений, четко установлено, что государством признается место и роль в духовной жизни нашего народа ислама ханафитского мазхаба и правосланого христианства. Это значит – государство всегда будет поддерживать высшие ценности, проповедуемые этими вероисповеданиями. Но мы должны принимать во внимание тот факт, что Казахстан – светское государство. Светское государство и общество – наш исторический выбор. Светскость обозначает прогрессивное, толерантное, открытое общество.

Мы всегда должны поддерживать поддерживать традиционную религию и всячески препятствовать и категорически относиться к разного рода проявлениям религиозного экстремизма и радикализма. Поэтому, уверены, что религиозные деятели Казахстана будут активно работать в данном направлении.

Кроме того, Казахстан как Страна Великой степи тысячелетиями был центром сближения различных культур и цивилизаций. Поэтому, толерантность глубоко переплелись с нашими корнями, понимание, уважение, терпеливое отношение к представителям разных национальных групп и конфессий превратились в наши особенные национальные черты, через которые в многонациональной республике сформировалась казахстанская модель межэтнического и межконфессионального единства и согласия. С помощью этой модели мы сумеем противостоять искаженным религиозным представлениям, идеологии деструктивных религиозных течений, прикрывающихся светлым именем ислама, остановить их распространение.

Новая модель взаимодействия государства и религии

Предложенные поправки в законопроект о религии направлены на усовершенствование законодательства в сфере религии. Министерством по делам религии и гражданского общества был разработан и направлен на рассмотрение проект закона, который позволит усовершенствовать государственно-конфессиональные отношения, даст возможность более эффективно противодействовать распространению идей религиозного экстремизма в Казахстане. Вместе с тем, эффективная реализация закона в долгосрочной перспективе укрепит светские принципы государственного и общественного строя, обеспечит другими необходимыми средствами для регулирования религиозного пространства Казахстана.

Kazislam.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: