Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Только решительные меры помогут отстоять наше будущее

Действительно ли расстрелял стамбульский ночной клуб «Рейна» в новогоднюю ночь кто-то с паспортом Кыргызстана или нет – не важно.

Важно, что мы все должны осознать сейчас и сегодня, что готовых на массовые убийства и терроризм по пути ложного джихада среди наших граждан уже даже не единицы, а сотни. Уже завтра при продолжении нашей безалаберности, мы навсегда можем потерять не только мир в нашей стране и цивилизованный образ жизни, но и саму государственность. Наша страна находится на самой грани пропасти.

Нам надо проснуться от всеобщего благодушия и туманного представления о терроризме, как далекой проблеме третьих стран. Терроризм уже пришел в нашу страну. Подозреваемый в теракте из Узбекистана или Кыргызстана (еще раз — не важно, какая у него фамилия. Понятно, что не Машрапов) воевал в Сирии и специально был обучен проведению такого теракта. Специалисты поражены: только 35 пуль из 180 не попали в цель. Хладнокровно и профессионально менял магазины автомата, расстрелял весь ночной клуб в течение семи минут, потом спокойно переоделся, сел в такси и исчез. Террористу приказали расстрелять клуб “Рейна” в новогоднюю ночь. В следующий раз такие террористы появятся 31 декабря на площади “Ала-Тоо” и наведут автоматы в наших граждан? Да, дорогие кыргызстанцы, следующими будем мы.

Обратите внимание и вчитайтесь в то, что пишут в соцсетях сотни и сотни анонимных аватаров — всяких абу ясинов — с антигосударственной пропагандой. Они просто повторяют и распространяют то, что говорят их хозяева — салафиты и вахаббиты, захватившие все кафедры в наших мечетях. Кстати, я специально сходил сейчас и проверил: никто из профессиональных религиозных деятелей не удосужился осудить теракт в Стамбуле или как-то выразить озабоченность. Ни у кого не должно оставаться сомнений: их симпатии на стороне джихадистов против “кафиров”, празднующих светский Новый Год.

Беспрецедентный взрыв китайского посольства в августе должен был стать для наших спецслужб последним звонком. Однако никакого кардинального переосмысления сути и способов работы спецслужб не произошло. Не будем сегодня говорить и об уровне компетентности, отвлекаясь на обсуждение политических скандалов прошлой осени. Сейчас не время выяснять отношения и предъявлять друг другу какие-то мелкие придирки. После катастрофы будет уже поздно говорить “а мы предупреждали” и выявлять виноватых. Необходимо сейчас всем здоровым и патриотическим силам объединить все силы, сомкнуть ряды и бороться с общим врагом, уже объявившим конец Кыргызской Республике и предвкушающим завтра если не объявление халифата, то хотя бы уничтожение всех политических и общественных сил, способных им составить конкуренцию, и отмену нашего образа жизни.

Кыргызское государство должно найти в себе силы и изжить со своего тела паразитов и победить вирусы, отравляющие нашу молодежь, сбивающие с курса, саботирующие священное дело строительства и укрепления национального государства, подменяя их арабскими лозунгами и чужой для наших отцов верой Вахабба.

Итак, терроризм пришел в нашу страну. Вопрос жизни и смерти. Жизни и смерти не только государства, но и, напрямую, всех нас.

Государственному руководству следует перестать потакать откровенному и безнаказанному распространению идеологии салафизма и такфиризма и не отступать от дискуссии “Кайда баратабыз?”. Местным властям и, прежде всего, школам и университетам должна быть оказана полная поддержка по противодействию идеологии экстремизма, которая уже даже не прячется как в прошлые годы в благопристойные одежды, а откровенно объявляет о намерении уничтожить наш образ жизни, отрицает законы Кыргызстана и объявляет насилие способом заставить всех нас жить в их “халифате”.

Борьбу против терроризма мы должны вести каждый день, как в местных общинах и на школьной скамье, так и в политической жизни на всех уровнях. Мы должны ежедневно давать решительный отпор всем проявлениям нетерпимости, экстремизма и попыткам разжигания розни. Так, например, совершенно непонятно, почему до сих пор не дана оценка правоохранительными органами заявлениям некоторых салафитских шейхов, направленных против деятельности Университета Центральной Азии в Нарыне. Почему каждый день группа дааватчи совершенно безнаказанно угрожает поджогами этому якобы “шиитскому” заведению?

Надо признать, что в последние годы оказались дезориентированными не только наши правоохранительные органы и спецслужбы, но находятся в прострации и подавляющее число государственно-политического руководства и общественных лидеров. Многие политики уже напрямую разыгрывают религиозную карту, во имя ложной популярности среди салафитов и финансовой подпитки из ближневосточных центров, сдавая один за другим государственные приоритеты. Как уж тут не отметить одного бывшего школьного учителя физики, который много лет клялся, что никогда в жизни не пойдет в мечеть, а в прошлые выборы демонстративно совершал намаз и пригласил в свою, якобы прогрессивную партию, известного клерикала.

В ходе обсуждения конституционных поправок противоречивая мера по лишению гражданства представлялась в качестве крайней меры наказания международных террористов. Однако, совершенно ясно, что страх потерять паспорт светского Кыргызстана носит для этих джихадистов лишь символический характер. Против террора нужны жесткие и, да, жестокие меры.

Наступил день для изучения успешного опыта против терроризма ряда ближневосточных стран, того же Израиля. Также интересен российский опыт противодействия экстремизму на Северном Кавказе. Каждый потенциальный террорист должен знать, что уголовному наказанию с длительными сроками заключения по статье “пособничество” будут подвергнуты все взрослые члены его семьи, а также лидеры местных общин и джамаатов. Необходимо, чтобы каждый мечтатель о досрочной райской жизни по пути терроризма знал, что его дом и дома всех его братьев будут разрушены до основания, а остатки его семьи, оставшиеся на свободе, изгнаны из родных мест без права возвращения.

Нет, я не утрирую. Террор можно остановить или, в нашем случае, предотвратить только очень жестокой ценой! Каждый потенциальный террорист только рассмеется перспективе его личного наказания. Он жаждет его. Речь может идти лишь об элементах коллективного наказания, когда каждый член семьи и общины будет каждый день активно работать над недопущением на путь экстремизма каждого сородича! Цена в этом вопросе для нашего общества очень прямая: либо во взрывах или стрелялках в ночных клубах будем погибать мы, либо у нас будут предусмотрены очень жестокие меры.

Также следует в ближайшее время провести глубокое обновление и многократное усиление специальных служб по борьбе с экстремизмом, особенно на местах — направить туда свежих и незамороченных профессионалов-государственников! А также предусмотреть создание и широкое размещение мощных и мобильных военизированных специальных формирований. Хватит считать, что у нас нет сил справиться с кучей экстремистов и их спонсоров. Надо рубить гидре головы пока еще не поздно.

Мы находимся на передовом краю мирового фронта против международного терроризма. Против нас действуют не безграмотные муллы из советских фильмов, а высококомпетентный мощный интернационал с многомиллиардными ресурсами. Пока что его планы по разложению нашей государственности изнутри работает. Мы слишком долгое время оставались благодушными. Пока не поздно — проснуться и встать на защиту собственного дома. Только чрезвычайные и решительные меры помогут нам отстоять от иностранных захватчиков и доморощенных джихадистов свое будущее.

Таким мнением поделился экс-Заместитель министра социального развития Кыргызской Республики, Лидер партии «Айкол Эл», Эдиль Байсалов.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: