Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористы объявили о начале новой кампании на северо-западе Сирии

Бейрут. 10 февраля. Военный командир экстремистской коалиции «Тахрир аш-Шам» Хашем аш-Шейх объявил в четверг о начале «новой битвы» против правительственной армии на северо-западе Сирии. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, он выступил с видеообращением, в котором призвал «мобилизовать все ресурсы» на проведение этой кампании.

Аш-Шейх впервые появился на экранах после того, как организация «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в Казахстане) объединила под своей эгидой все радикальные формирования в провинции Идлиб. По информации Al Mayadeen, в новую коалицию «Тахрир аш-Шам» вошли боевики из бригад «Нуреддин аз-Зенги», «Джейш ас-Сунна», «Джебхат Ансар ад-Дин» и «Лива аль-Хак», выступивших против прекращения огня.

Все они обвинили группировки вооруженной оппозиции, которые приняли участие в конференции в Астане 23-24 января, в «измене» и сумели за короткий срок захватить одну за другой базы так называемой Сирийской свободной армии к западу от города Алеппо, а также окружили своих бывших союзников — исламистов из «Ахрар аш-Шам» — к югу от Идлиба и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией.

В своем обращении главарь «Тахрир аш-Шам» заявил о намерении «освободить всю территорию Сирии и нанести сокрушительное поражение войскам». «Мы начинаем осуществлять план по активизации военных действий против режима (президента) Башара Асада и будем нападать на армейские позиции и казармы», — предупредил он.

Военные эксперты в Дамаске расценили появление на свет коалиции «Тахрир аш-Шам» как третье по счету преобразование группировки «Ан-Нусра», которая с 2013 года считается сирийским филиалом «Аль-Каиды» (запрещена в Казахстане). В июле прошлого года ее главарь Абу Мухаммед аль-Джулани сменил прежнее название «Джебхат ан-Нусра» на «Джебхат Фатх аш-Шам» и объявил об отделении от «Аль-Каиды».

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: