Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористы захватили заложников в столице Сомали

АСТАНА, 02 марта. Террористы, подорвавшие в четверг заминированный автомобиль в столице Сомали, захватили заложников в одном из отелей. Об этом сообщил в пятницу министр информации страны Дахир Мохамуд Гелле, передает ТАСС.

Министр не пояснил, завершилась ли операция сомалийского спецназа в столице и были ли освобождены заложники.

В четверг в центре Могадишо, где расположены многочисленные рестораны и торговые центры, прогремел сильный взрыв, после чего началась стрельба. Как сообщается, бомба взорвалась рядом с отелем, который часто посещают официальные лица Сомали.

В результате взрыва погибли 29 человек, около 80 получили ранения. Большинство погибших — мирные жители. Ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка «Аш-Шабаб».

После взрыва в районе, где он произошел, начался бой между силами безопасности и террористами, которые забаррикадировались в захваченных зданиях. Боестолкновение продолжалось всю ночь.

«Аш-Шабаб» была образованна в 2004 году на территории Сомали. Ее боевики ведут вооруженную борьбу за свержение центрального правительства, сформированного при поддержке США и Эфиопии, а также за вывод из Сомали миротворческого контингента Африканского союза, который оказывает поддержку правительству. С 2008 года боевики регулярно совершают террористические атаки с использованием смертников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: