Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористы активно осваивают киберпространство

Бишкек. 23 февраля. Для борьбы с кибертерроризмом не хватает специалистов. Об этом заявили эксперты на встрече в Бишкеке, где собрались IT-специалисты стран СНГ.

По их общему мнению, онлайн-экстремисты все больше завоёвывают интернет-пространство. Чтобы им противостоять, нужны новые, но главное общие стратегии, ведь киберпространство не имеет границ.

Вирусные атаки государственных органов, взломы баз данных секретных организаций и банковских серверов стали тревожным, но привычным явлением. Новая целевая аудитория интернет-экстремистов — это молодёжь и подростки. В пример эксперты приводят социальные сети, где разработчики программ-убийц ставят эксперименты над психикой подрастающих мальчишек и девчонок.

Для эффективной борьбы с киберэкстремистами нужно подготовить профессиональных специалистов в этой высокотехнологичной сфере. Их, как оказалось, очень мало не только в Кыргызстане, но и во многих странах СНГ. Зачастую в большинстве ВУЗов уровень подготовки студентов ограничивается текущими запросами рынка труда. Проще говоря, молодые специалисты устанавливают антивирусные программы, настраивают сетевое взаимодействие или ремонтируют компьютеры. Противостоять хакерским атакам достойно, им будет крайне сложно.

Олжас Сатиев, президент центра анализа кибератак РК:

— За рубежом есть целые лаборатории, у них есть какие-то здания, где они создают виртуальную инфраструктуру банка, которую он должен атаковать, а в конце сдать, то есть проникнуть. И когда он в следующий раз в банк устроится, он уже будет знать, какими методами действуют хакеры.

Угроза интернет-терроризма трансгранична как и сама Всемирная паутина. Поэтому важно оценить и разработать адекватные способы борьбы с насильственным экстремизмом онлайн. Тут, как делятся эксперты стран Содружества, необходимо разработать действенный механизм мониторинга интернет-пространства не только соответствующими службами, но и самими пользователями.

Бакыт Чермашев, Тwitter @Chermashev:

— Как выясняется, идти в ногу со временем это не только уметь обращаться с компьютером, но и знать, чем может угрожать онлайн-общение. Именно поэтому эксперты советуют быть более разборчивыми в интернет-связях, потому что спецслужбы пока еще не всегда могут обезопасить ваше личное пространство во Всемирной паутине.

Источник: Хабар 24

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: