Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Терроризм и европейскую оборону обсудили на саммите ЕС

Брюссель, 23 июня. Главы государств и правительств стран-членов ЕС приняли решение об углублении мер по борьбе с терроризмом и одобрили постоянное сотрудничество стран ЕС в оборонной сфере, сообщает МИА «Казинформ».

«Лидеры обсудили терроризм, который по-прежнему представляет собой серьезную угрозу. С этой целью Европейский Совет согласился углубить наши усилия против иностранных боевиков-террористов», — сказал президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам первой части встречи на высшем уровне.

Он добавил, что Евросоюз намерен «завершить работу над новыми системами обмена информацией о пересечении границ в этом году».

«Европейский Совет также согласился с необходимостью тесно сотрудничать с интернет-индустрией. Мы призываем компании, владеющие социальными сетями, делать все возможное для предотвращения распространения террористических материалов в интернете», — подчеркнул глава Евросовета.

На практике это означает «разработку новых инструментов для автоматического обнаружения и удаления таких материалов».

Туск уверен, что в случае необходимости ЕС «готов принять соответствующее законодательство».

Помимо этого, лидеры согласились дать старт постоянному сотрудничеству стран ЕС в оборонной сфере (PESCO).

По словам Туска, «в течение трех месяцев страны-члены согласуют общий список критериев и обязательств, а также конкретные проекты, чтобы реализовать это сотрудничество».

«Это исторический шаг, поскольку такое сотрудничество позволит ЕС перейти к более глубокой интеграции в оборонной сфере», — отметил он.

Позже вечером участники саммита ЕС обсудят геополитическую ситуацию вокруг Европы, Дональд Туск уведомит коллег об итогах его встреч с главами США и Турции, а лидеры Франции и Германии «расскажут о ситуации в Украине и процессе реализации Минских соглашений», что «позволит продлить экономические санкции против России еще на шесть месяцев».

«В этот вечер премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщит нам о ее намерениях в отношении выхода Соединенного королевства из Европейского союза», — резюмировал Дональд Туск.

Отметим, двухдневная встреча глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылась в четверг в Брюсселе. Главными темами встречи заявлены борьба с терроризмом, укрепление европейской обороны, миграционный кризис и выход Великобритании из Евросоюза.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: