Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Теракт произошел на немусульманском кладбище в Саудовской Аравии

НУР-СУЛТАН, 12 ноября. Несколько человек получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в среду, 11 ноября,  на немусульманском кладбище в саудовском городе Джидда. Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило о как минимум двух пострадавших, пишет Deutsche Welle.

Легкие повреждения получил сотрудник греческого консульства, вторым раненым является сотрудник одного из органов безопасности Саудовской Аравии. Также ранения получил британский дипломат.

Самодельное взрывное устройство было заброшено на кладбище через стену извне и приведено в действие во время поминальной церемонии в честь окончания Первой мировой войны, в которой участвовали французские, американские, британские, итальянские и греческие граждане.

«Такие нападения на ни в чем не повинных людей являются постыдными и совершенно необоснованными», — говорится в совместном заявлении посольств пяти стран.

Дипломаты также высоко оценили работу саудовских спасателей на месте происшествия. Правоохранительные органы страны сообщили о начале расследования инцидента.

«Франция решительно осуждает это трусливое, ничем не оправданное нападение», — отмечается в заявлении дипломатического ведомства.

Французское консульство в Джидде призвало своих сограждан, находящихся в Саудовской Аравии, к «максимальной бдительности». По информации агентства Reuters, которому удалось ознакомиться с текстом электронного письма, разосланного проживающим в Джидде французам, им рекомендуется проявлять осмотрительность, избегать мест большого скопления людей и соблюдать осторожность при перемещениях по городу.

Также подобное предупреждение было выпущено консульством США в Джидде, сообщает Daily Mail.

«Американским гражданам рекомендуется избегать посещения близлежащей к кладбищу территории и соблюдать осторожность в общественных местах», — пояснили в американском консульстве.

Полиция провинции Мекка вскоре заявила, что они арестовали человека, подозреваемого в преступлении, саудовские силовики расценивают произошедшее, как террористический акт.

Взрыв стал вторым инцидентом в сфере безопасности, произошедшим в Джидде за последние две недели. 29 октября саудовец совершил нападение на охранника французского консульства, получившего ножевые ранения. Нападавший был задержан.

Исламистские теракты во Франции

Франция подверглась сразу нескольким террористическим атакам в октябре 2020 года. 16 октября родившийся в Москве 18-летний чеченец Абдуллах А. с криками «Аллаху акбар!» напал с ножом в пригороде Парижа на учителя истории и географии Самюэля Пати, убил и обезглавил его. На уроке, посвященном свободе слова, Пати показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo.

В католическую базилику Нотр-Дам в Ницце 29 октября ворвался выходец из Туниса, которому было отказано в получении убежища в Италии, и напал на посетителей с ножом. Три человека погибли, еще шесть были ранены. Злоумышленник, выкрикивавший «Аллаху акбар!», при задержании получил огнестрельное ранение.

Власти Саудовской Аравии, являющейся одним из центров ислама, «решительно» осудили теракт в Ницце, но при этом выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда и «любых попыток связать ислам с терроризмом», напоминает агентство AFP.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: