Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Теракт или нет? США пока не определились со своей позицией по поводу стрельбы на авиабазе

НУР-СУЛТАН, 08 декабря. Власти США на данный момент не могут с уверенностью сказать, следует ли считать террористическим актом убийство саудовцем трех человек на авиабазе ВМС США в штате Флорида. Об этом заявил в субботу министр обороны США Марк Эспер во время выступления в Калифорнии. Трансляцию вели в Facebook, передает ТАСС.

«Нет, на данный момент я не могу сказать, что это терроризм», — сказал он. По словам главы Пентагона, «надо позволить следователям делать свою работу и установить факты». «Мы будем отталкиваться от этого», — добавил глава Пентагона.

Согласно последним данным, подданный Саудовской Аравии Мухаммед аш-Шамрани в пятницу открыл огонь на территории авиабазы ВМС США Пенсакола во Флориде. Он убил трех человек, восемь получили ранения. Аш-Шамрани был застрелен помощником шерифа, прибывшим на место происшествия.

В настоящее время США и Саудовская Аравия выясняют, действовал ли стрелявший на американской военной базе в одиночку или вместе с сообщниками.

«Саудовская Аравия потрясена. Мы выясняем, что произошло. Идет ли речь об одном лице или о нескольких. Король [Саудовской Аравии] будет участвовать в оказании помощи семьям и близким [пострадавших]. И король, и наследниц принц [Саудовской Аравии] потрясены случившимся», — заявил Дональд Трамп.

Однако,  агентство Associated Press сообщило, что подданный Саудовской Аравии Мухаммед аш-Шамрани, открывший огонь на территории авиабазы, до этого смотрел видеозаписи случаев стрельбы в общественных местах. .

По данным его источников, аш-Шамрани, который приехал в США, чтобы овладеть навыками летного мастерства под руководством американских инструкторов, ранее на этой неделе устроил вечеринку. На ней он и три других саудовца, проходившие подготовку на американской базе, смотрели видеозаписи, на которых были запечатлены массовые расстрелы людей в общественных местах.

По сведениям агентства, один из этих трех саудовцев вел видеосъемку того, что происходило на базе в то время, когда аш-Шамрани открыл стрельбу. Двое их соотечественников наблюдали за происходящим, находясь в автомобиле.

Агентство не уточняет, считаются ли данные лица сейчас в какой-либо степени причастными к трагедии на базе. Как говорится в материале, после стрельбы около авиабазы были задержаны 10 подданных Саудовской Аравии. Некоторых из них допросили. О предъявлении им каких-либо обвинений не сообщалось.

Американские спецслужбы полагают, что аш-Шамрани «не имел каких-либо связей с международными террористическими группировками и, по всей видимости, действовал один». Власти США полагают, что аш-Шамрани «проникся радикальными идеями».

Ранее шериф полиции округа Эскамбиа в штате Флорида Дэвид Морган заявил о том, что в пятницу в результате стрельбы на территории авиабазы погибли три человека, восемь ранены. Аш-Шамрани был застрелен помощником шерифа, прибывшим на место. Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп следит за развитием ситуации. Согласно информации, размещенной на официальном сайте авиабазы, службу на ней несут около 16 тыс. военных, еще на ее территории работают около 7,4 тыс. гражданских лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: