Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Теракт в Кабуле во время празднования Навруза

Кабул, 21 марта. По меньшей мере 26 человек погибли и 18 получили ранения в результате подрыва террориста-смертника возле шиитской святыни на западе Кабула, где жители собрались для празднования Навруза.

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на представителя МВД Афганистана, смертник привел в действие взрывное устройство близ больницы Али Абад и Кабульского университета.

Очевидцы рассказывают, что место была оцеплено полицейскими и из-за контрольно-пропускных пунктов террорист-смертник не смог подобраться к самой святыне, которая была целью предыдущих боевых нападений. Жертвами теракта стали в основном молодые люди, которые либо проезжали мимо, либо собирались, чтобы насладиться Наврузом (Навруз — это древнее персидское празднование начала весны, широко отмечается во многих частях Афганистана, но также сталкивается с оппозицией со стороны некоторых радикальных мусульман, которые говорят, что это не исламский праздник).

Ответственность за взрыва взяла террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в РК), сообщило агентство Reuters.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: