Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Телефонный терроризм» в Украине

Пока мы обсуждали тему угрозы СПИД-террористов, обошли вниманием еще одно важное социальное явление — «телефонный терроризм».

На самом деле звонки анонимов с сообщениями о терактах и минировании различных зданий, государственных учреждений, частных структур, Слава Богу, преимущественно ложные, наносят немалый ущерб, как в денежном эквиваленте, так и в моральном.

Ситуация в Украине за последние годы

Сегодня украинскую столицу и большие города буквально атакуют телефонные террористы каждый день. Мы регулярно читаем в новостях сообщения о том, что шутники звонят в полицию, оставляют сообщения и диспетчерам служб спасения о разного рода массовых угрозах — бомбах, взрывчатых веществах, реже в их арсенале проскакивает химическое оружие. Благо, что 99% таких угроз и остаются пустыми словами, однако чтобы убедиться в этом затрачиваются немалые человеческие и финансовые ресурсы. В конце концов, завидная регулярность таких вот сообщений о «минировании», которую мы наблюдаем сегодня в Украине, формируют определенное общественное мнение на этот счет.

Цели и психология лжеминеров

Как показывает нам статистика, среди звонящих анонимов, чаще всего — люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, студенты или школьники, желающие сорвать уроки и занятия, граждане с психическими расстройствами.

Как мы могли убедиться, во все времена и во всех станах излюбленные цели телефонных террористов — это людные места, собственно, как и у настоящих террористов. Анонимы метят в метро, вокзалы, аэропорты, супермаркеты, больницы, детские сады и прочие места большого скопления людей. И психологи говорят, что это вовсе-таки неспроста, ведет таких индивидуумов желание контроля над другими людьми. Как правило, это происходит, чаще всего, из-за неудовлетворенности звонящего собой в какой-либо сфере его жизни. Аноним получает чувство морального удовлетворения, когда по его звонку подымаются важные люди — оперативники, чиновники, спецслужбы …

Реже, но ненамного, к телефонному терроризму анонимов провоцирует так называемый комплекс героя. В такие моменты человек чувствует себя важным и значимым для общества, дескать он сообщил очень важную и жизненно необходимую для других информацию.

Печальная статистика

К сожалению, статистика нас не радует. Посудите сами, если в 2011 году правоохранительные органы получили всего 170 обращений о минировании. Всего правоохранителям удалось раскрыть 99 уголовных дел и задержать 96 человек, которые их совершили. В 2012 году было получено уже 205 ложных сообщений о минировании. Милиции удалось раскрыть 132 уголовных дела и найти 118 человек, которые совершали такие телефонные «розыгрыши». То сегодня, в 2016 году, мы практически каждый день, а то и по нескольку раз в день, видим в прессе сообщения о минировании тех или иных объектов гражданской инфраструктуры.

Кто и зачем? Самые фантастические версии

Мы уже выше говорили, кто и зачем чаще всего прибегает к телефонному терроризму — это статистика и слова науки — «Психология». Все же остальные версии — это досужие домыслы и дезинформация, направленная на разжигание панических настроений в обществе, что сегодня может быть на руку различным недругам Украины.

Поэтому крайне важно сохранять спокойствие и понимать, что вероятность существования банды лжеминеров, действующих целенаправленно, крайне ничтожна, фактически равна нулю.

Что делать, если вы оказались в «заминированном» здании

Однако при этом и не стоит забывать, что угроза, исходящая от реальных террористов существует. Поэтому каждое такое сообщение от псевдоминеров правоохранительные органы и службы быстрого реагирования проверяют тщательно и серьезно.

Даже если вы оказались волею случая не в том месте и не в то время, то помните, что ни в коем случае нельзя впадать в панику, истерить и мешать работе специалистов.

Без паники и сохраняя спокойствие следуйте указаниям специалистов или правоохранителей, которые проводят эвакуацию.

Наказание для лжеминеров усугубили

С ростом популярности социальных сетей у правоохранителей и спецслужб работы только прибавилось. Например, в Мексике был случай, что пост из 140 символов, оставленный лжеминерами в Твиттере, привел к массовой панике и хаосу, которые стали причиной 26 ДТП. Шутникам грозило за свой поступок тридцать лет тюрьмы — срок немалый, согласитесь.

В нашей стране, конечно, не самые жестокие меры, которые закон применяет в отношении телефонных террористов, но все же простым штрафом отделаться не удастся. Сегодня за подобные «шуточки» можно загреметь за решетку на срок от двух до шести лет.

Чаще всего звонящие и пишущие анонимы не осознают, какой вред обществу они наносят, а это, помимо таких неудобств, как задержка рейсового транспорта, еще и сильная психологическая травма для многих, оказавшихся в якобы заминированном здании. Может возникнуть паника, хаос, давка, в которой пострадают люди. Поэтому мера пресечения в виде тюремного заключения вполне оправдана.

Валерия Ржевская

Источник: NovostiUA.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: