Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Телесериал «Красный уровень» призван привлечь внимание зрителей к теме религиозного экстремизма

Алматы, 27 февраля.  Казахстанский телеканал КТК готовит к показу первый в Казахстане остросюжетный сериал об экстремизме под названием «Красный уровень». Заказчиком и спонсором фильма стало Министерство информации и коммуникаций РК, сообщает «Каравансарай«.

Телесериал «Красный уровень» состоит из восьми серий и выйдет на экране в середине марта, сообщил «Каравансараю» заместитель генерального директора телеканала КТК Даурен Меркеев.

Сериал по большей части снят на русском языке, но иногда актеры говорят по-казахски, пояснил он.

Кадр из трейлера телесериала «Красный уровень», выпущенного 29 января, на котором запечатлен захват террористов сотрудниками спецслужб. Телесериал должен выйти на экраны в середине марта.

Кадр из трейлера телесериала «Красный уровень», выпущенного 29 января, на котором запечатлен захват террористов сотрудниками спецслужб. Телесериал должен выйти на экраны в середине марта.

Его название выбрано не просто так, говорит Меркеев.

В Казахстане существуют правила оповещения населения о возникновении угрозы теракта. Согласно им, существуют три уровня террористической опасности: умеренный («желтый»), высокий («оранжевый») и критический («красный»). Последний из них устанавливается, когда совершается теракт и у сотрудников спецслужб есть информации о следующем нападении террористов.

Например, красный уровень был объявлен в Актобе в июне 2016 года, когда группа террористов напала на оружейные магазины и войсковую часть. Затем он был установлен в июле того же года, когда в Алматы в результате нападения вооруженного мужчины на городское отделение полиции погибли восемь полицейских и двое гражданских лиц.

Создатели фильма изучили все детали реагирования на теракты 2016 года, чтобы как можно точнее передать реальность.

«Это современная история об активизировавшейся в Казахстане группировке экстремистов.Им противостоят сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ), которые раскрывают запланированный террористический акт. Нельзя сказать, что картина основана на реальных событиях, но она во многом создана под впечатлением от печальных событий в Актобе и Алматы», – говорит Меркеев.

По его словам, Министерство информации и коммуникаций доверило съемки сериала телеканалу КТК в связи с тем, что он является ведущим каналом в Казахстане и его журналисты освещали теракты в 2016 году.

В фильме показаны реальные истории живых людей.

То, что в Казахстане проблема терроризма существует, отрицать бессмысленно, и главной целью при создании сериала было показать живых людей, вставших на путь экстремизма, продолжил Меркеев.

Создатели фильма стремились «вывести не картонных опереточных злодеев с бородами, а живых людей, по той или иной причине вставших на ложный путь. Ведь все эти фанатики и террористы тоже граждане Казахстана», рассказал он.

По его словам, фильм ставит перед зрителями важные вопросы: «Зачем они [террористы] идут на убийства и теракты? Что они ищут и что хотят доказать? И как в итоге приходят к раскаянию?».

Задача фильма – на примере реальных историй показать, как экстремисты совершают непоправимые ошибки. «Это и есть лучшая профилактика религиозного экстремизма и терроризма», – считает Меркеев.

«Мы видели много оперативной хроники, общались с людьми, которые прошли через это, с осужденными за актюбинский теракт ребятами», – рассказал он.

Но даже этого опыта было бы мало для съемок, поэтому помощь телеканалу оказывали сотрудники органов безопасности.

По словам Меркеева, они не только давали профессиональные консультации для создания образов людей, вставших на путь террора, но и предоставили технику и обмундирование для съемок.

Иллюстрация «разнузданного образа жизни» радикалов

О выпуске сериала было объявлено 24 января, и промо-ролик был опубликован на сайте КТК.

37-летний житель Алматы Муратхан Илеуов видел промо-ролик и собирается смотреть сериал.

«Он довольно зрелищный. Не уверен, что хотел бы смотреть именно сериал. Наверное, лучше бы это был полнометражный фильм. Но, в целом, я приветствую то, что такие сериалы начали снимать в Казахстане», – сказал он «Каравансараю».

Борьба против радикализации в обществе – очень хорошая тема для кинофильма, сказал в разговоре с «Каравансараем» директор Международного центра культуры и религий Айдар Абуов из Астаны.

«Важно продемонстрировать массовому зрителю, что [экстремизм] — это обыкновенный фашизм, просто облеченный в религиозную обертку. С помощью художественных образов молодым людям… покажут, что это самый разнузданный образ жизни. И то, что [террористы] выбрали ислам для того, чтобы прикрыть его, делает их еще более кощунственными», – добавил он.

В отличии от двухминутного сюжета в новостях о неких задержанных преступниках-террористах, в сериале можно показать жизнь радикалов, как они встали на путь преступлений, говорит Абуов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: