Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Тела 34 эфиопов-христиан, убитых ИГИЛ, обнаружены в Ливии

АСТАНА, 26 декабря. Тела 34 эфиопов-христиан, казненных ИГИЛ в 2015 году, были эксгумированы из братской могилы властями Ливии, сообщает ИА REGNUM.

По сообщению департамента уголовного розыска министерства внутренних дел Ливии, полиция узнала о существовании массовых захоронений во время допросов арестованных членов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РК). На допросе боевики сознались, что массовое захоронение убитых христиан эфиопского происхождения находится на ферме недалеко от города Сирт, который в то время служил базой боевиков.

ИГИЛ взяло под свой контроль Сирт, родной город бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, в 2015 году и потеряло город в конце 2016 года, когда он был отбит правительственными войскам, при поддержке со стороны США.

Правительство Ливии заявило, что тела будут отправлены на родину в Эфиопию сразу после завершения следственных мероприятий при использовании надлежащих международных каналов сообщения.

ИГИЛ опубликовало видео в социальных сетях в 2015 году, где боевики выставляют своих жертв из Эфиопии, одетых в оранжевые комбинезоны, на пляже. По данным полиции, мотивом для убийства стало вероисповедание граждан Эфиопии.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: