Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Талибы объявили о начале своего наступления в Афганистане

Кабул. 26 апреля. Боевики радикального движения «Талибан» объявили о начале ежегодного весеннего сезона боевых действий в Афганистане, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед пресс».

В заявлении талибов отмечается, что в ходе этого наступления они намерены применить «новую и изощренную тактику», нацеленную, прежде всего, «на уничтожение, убийство и захват американских оккупантов и их сторонников» в Афганистане.

АП отмечает, что обычно талибы приостанавливают период активности на зиму. Но ежегодно с приходом весны в Афганистане активизируются боевые действия с участием талибов, после того как сошедший снег упрощает для них перемещение в горах.

Однако последние несколько лет интенсивность атак боевиков «Талибан» и ДАИШ (террористическая группировка, запрещена в Казахстане и ряде других стран) не снижалась в зимние месяцы.

США официально завершили военную миссию в Афганистане в 2014 году, однако на территории страны остаются тысячи американских военнослужащих для антитеррористических операций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: