Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Талибы настаивают на выполнении заключенного в Дохе соглашения

НУР-СУЛТАН, 15 апреля. В соответствии с соглашением, заключенным в Дохе в феврале 2020 года, все иностранные военные должны своевременно покинуть территорию Афганистана. Об этом в социальных сетях написал официальный представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид, сообщает агентство Анадолу.

По его словам, если будут выполнены все пункты достигнутого в Дохе соглашения между США и талибами, все остальные вопросы найдут свое решение, в случае же нарушения соглашения и отказа от вывода войск в установленные сроки, ситуация только усугубится.

Ответственность за ситуацию будут нести те, кто нарушил условия договоренностей, сказал Муджахид.

Представитель политбюро «Талибан»(организация, запрещенная в РК) в Катаре Наим Вардак, в свою очередь, сказал, что пока не будет обеспечен вывод иностранных войск из Афганистана, талибы не будут принимать участие в каких-либо конференциях.

Ранее высокопоставленный представитель властей США, пожелавший остаться неназванным, сообщил журналистам, что после тщательного анализа ситуации, президент (Джо) Байден решил вывести войска из Афганистана и наконец положить конец войне Соединенных Штатов в Афганистане.

Процесс вывода войск США из Афганистана до 1 мая, полный вывод американских войск из этой страны планируется до 11 сентября, отметил источник в Вашингтоне.

США достигли соглашения о мире с «Талибан» 29 февраля 2020 года, а в сентябре прошлого года в столице Катара стартовали межафганские переговоры.

Второй этап межафганских переговоров, стартовавший 6 января в катарской столице Доха, был приостановлен после того, как 26 января делегация движения «Талибан» отправилась в турне по странам региона. Переговоры возобновились 22 февраля. ​​​​​​​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: