Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Тай уже не рай

Полиция Таиланда впервые признала, что в стране есть признаки присутствия запрещенной в Казахстане террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Тайские мусульмане регулярно отправляют финансовую помощь в Сирию. Представители общины отрицают, что причастны к финансированию терроризма. Однако действующие на юге Таиланда сепаратисты все чаще перенимают методы ИГ в своей борьбе, что может угрожать и российским туристам.

В минувшую пятницу, 25 ноября, официальное представительство мусульманской общины Таиланда — офис Шейх-уль-Ислама выступил с опровержением информации, что местные мусульмане отправляют деньги в Сирию, чтобы оказывать помощь группировке ИГ. Это заявление стало реакцией на прозвучавшую ранее информацию тайской полиции о том, что ряд жителей Крайнего Юга (регион населяют преимущественно мусульмане-малайцы) регулярно ездят в Сирию и нарабатывают связи с местными террористами.

«Мы собираем деньги для жертв гражданской войны в Сирии, а не для ИГ, как говорят полицейские», — цитирует заявление издание Bangkok Post. Эмиссары Шейх-уль-Ислама регулярно посещают Сирию и Турцию, чтобы передавать материальную помощь тамошним организациям, работающим с беженцами. В Сирии, как утверждается в заявлении, эмиссары сотрудничают с организацией «Врачи без границ», а в Турции — с государственными органами.

Информацию о том, что тайские мусульмане причастны к финансированию ИГ в Сирии, полиция Таиланда получила от австралийских спецслужб.

Кроме того, по данным правоохранителей, за прошедший год около 100 тыс. тайских интернет-пользователей, преимущественно с Крайнего Юга, вступили в сообщества, так или иначе связанные с ИГ.

Полиция Таиланда также подчеркнула, что у нее нет достоверной информации о непосредственном участии тайских граждан в деятельности ИГ и каких-либо связях с террористической организацией сепаратистов-малайцев Крайнего Юга, которые пока не говорили о своих связях с террористическим «халифатом» Ближнего Востока.

Александр Рыбин

Источник: Газета.ру

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: