Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Таджикистан обеспокоен положением детей на территории военного конфликта на Ближнем Востоке

Душанбе. 27 сентября. В Таджикистане родители, чьи радикализованные дети с внуками находились на территории Сирии и Ирака, надеются на воссоединение разрушенных семей.

К настоящему моменту в Сирии и Ираке убиты около 300 таджикских членов группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) из общего числа 1141 таджиков, вступивших в ряды ДАИШ с 2015 года, согласно опубликованной в июле оценке Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана.

Страдания и неизвестность

В различных городах и населенных пунктах Таджикистана многие люди страдают от неизвестности в разлуке со своими детьми и внуками, которые, поддавшись на пропаганду ДАИШ или увезенные родителями, оказались в Сирии и Ираке, где так называемый халифат стремительно теряет позиции.

Майрамби Олимова из Куляба Хатлонской области ежедневно смотрит телеканалы в надежде получить информацию о своей дочери.

Гульру вместе с мужем примкнула к ДАИШ в Сирии в 2015 году. Они забрали с собой троих детей, и уже в Сирии Гульру родила своего четвертого сына Хатаба. Ее супруг был убит во время боевых действий и даже не смог увидеть своего младшего сына.

«Она мне редко звонила, а в прошлом году совсем пропала», – сказала Олимова «Каравансараю».

«Спустя целый год она позвонила мне в апреле рассказала, что после 40 дней рождения Хатаба она вновь вышла замуж, – говорит Олимова. – Она всегда рассказывает, что все у нее хорошо, но я понимаю, что она говорит эти слова, чтобы успокоить меня».

«Я даже сплю с открытой дверью, чтобы соседи могли похоронить мое тело, если я умру от горя», – рассказывает она.

«Дети не должны видеть войну»

Азимджон Алимардонов потерял в ДАИШ восьмерых членов своей семьи: троих детей, невестку, зятя и троих внуков.

Азимджон Алимардонов, учитель физкультуры в Кубодиёне Хатлонской области, не знает, где сейчас находятся родные.

Несмотря на то, что он ничего не знает о своих детях с 2014 года, Алимардонов уверен, что все они живы, но боятся вернуться домой. Больше всего он переживает за своих внуков.

«Я понимаю, когда они сами уехали, но зачем в войну везти маленьких детей? Я сам готов собрать деньги и поехать в Турцию, [чтобы найти семью].»

«Моему старшему внуку уже семь лет. Он не должен видеть войну, а должен ходить в школу», – сказал он «Каравансараю».

Кубодиёнский район приобрел печальную известность в связи с тем, что его уроженцами являются 73 из общего числа 170 тысяч человек, присоединившихся к ДАИШ.

Потерянный брат

Ашурмо Саидавлиева из Бохтарского района Хатлонской области потеряла на Сирийской войне своего 30-летнего единственного брата Махмадшарифа, который был убит в 2014 году. Она не может сказать об этом матери, так как опасается, что та не сможет перенести это известие.

«В последний раз я разговаривала со своей невесткой по телефону три года назад, – сказала Саидавлиева «Каравансараю». – В ноябре 2014 г. Сарвиноз … позвонила мне и рассказала, что мой брат стал шахидом в Сирии».

«Через месяц она мне сообщила, что ее выдают замуж [за другого боевика], и что … по правилам «новых хозяев» ей запрещено общаться с родственниками бывшего мужа», – рассказывает Саидавлиева.

Несмотря на отсутствие информации о семье брата, ее волнует судьба племянников, которым сейчас должно быть семь, пять лет и три года.

«В последнем разговоре Сарвиноз нам говорила, что с 3 детьми тяжело сбежать из Сирии», – добавила она.

До Саидавлиевой доходят слухи о том, что все трое детей ходят в школу в Сирии, что Сарвиноз где-то работает, а ее новый супруг «тоже таджик, но уже получивший ранения».

Вся семья мечтает о том, чтобы племянники вернулись домой и жили в доме своего отца, говорит она.

«Мы хотим, чтобы дети вернулись домой и жили в мирной обстановке», – добавила она.

Источник: «Каравансарай«

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: