Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Таджикистан находится на передовом рубеже борьбы против экстремизма и терроризма — Эксперт

НУР-СУЛТАН, 12 ноября. Об опасности проникновения террористов на территорию Таджикистана со стороны Афганистана прокомментировал директор общественной организации — Центр по изучению Центральной Азии — Худоберди Холикназар, пишет Sputnik Таджикистан.

По словам Холикназара, в настоящее время Таджикистан находится на передовом рубеже борьбы против экстремизма и терроризма.

Эксперт напомнил, что в 2014-м году боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ или ИГ, запрещена в РК) появились в афганской провинции Нангархар, а спустя некоторое время они заняли север Афганистана, который граничит с Таджикистаном.

«В 2016-м, 2017-м ячейки появились в приграничных уездах Афганистана. В провинциях Бадахшан, Тахан, Кундуз они стали уже фактически открыто действовать, показывая свои черные флаги», — сказал директор общественной организации Центра по изучению Центральной Азии Худоберди Холикназар на полях X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Узбекистане.

По словам эксперта, самая большая опасность заключается в том, что игиловцы переходят границу.

«Это очень сложно контролировать. Главная задача у них: инфильтрироваться (просочиться — ред.) через границу и создать спящие ячейки. Самая большая опасность для стран Центральной Азии — появление спящих ячеек, которые, получая приказы, начинают террористическую атаку», — добавил Холикназар.

Холикназар уточнил, что каждый год террористы нарушают границу до 18 раз.

«Многие об этих фактах мало знают, думают, граница вон там. Но Таджикистан фактически находится на передовом рубеже борьбы против экстремизма и терроризма. Самая большая сложность ложится на плечи Таджикистана, особенно пограничников, охраняющих границу», — сказал он.

Эксперт отметил, что Таджикистан благодарен России за оказываемую помощь, в частности, в укреплении границы и обороноспособности страны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: