Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

С начала года за призывы к террористическим действиям осуждены 5 жителей Кентау и Туркестана

ТУРКЕСТАН, 25 октября. С начала года в Департаменте полиции Туркестанской области зарегистрировано 22 досудебных расследований террористического и экстремистского характера, из них по 7 делам в отношении 5-ти лиц уже вынесены обвинительные приговоры, передает сетевое издание «otyrar.kz».

Сотрудниками полиции области при мониторинге социальных сетей выявлены факты распространения экстремистских аудио и видео материалов, пропагандирующих идеологию запрещенной в Республике Казахстан террористической организации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДП Туркестанской области установили и задержали жителей городов Кентау и Туркестан.

Также установлено, что весной 2021 года подозреваемые, придерживаясь экстремистских позиций в социальной сети «Facebook», в открытом доступе разместили видеоролики и текстовые сообщения, имеющие признаки побуждения к террористическим действиям.

В отношении указанных лиц вынесены приговоры сроком на 7 лет , 5 лет лишения свободы и ограничение свободы сроком на 1 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: