Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

С начала года в Казахстане 22 раза «минировали» аэропорты и ж/д вокзалы

НУР-СУЛТАН, 28 июля. В Казахстане с начала года 22 раза «минировали» объекты авиа- и железнодорожного транспорта. Об этом сообщили в Департаменте полиции на транспорте, передает Zakon.kz.

№С начала текущего года в Департаменте полиции на транспорте МВД РК зарегистрировано 22 уголовных правонарушения по ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По всем вышеуказанным фактам проводится досудебные расследования», — сообщил начальник Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции на транспорте Ерлан Алимов.

Он напомнил, что в июле решением суда №2 Есильского района Нур-Султана 36-летний житель Костанайской области признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 273 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

По словам Ерлана Алимова, осужденный, используя свои знания в IT-сфере, осуществил рассылку писем о «минировании» в адрес 11 крупных объектов Нур-Султана и Алматы.

«Кроме того, сотрудниками Управления по противодействию экстремизму Департамента полиции на транспорте было выявлено 27 административных правонарушений, совершенных приверженцами деструктивно-религиозных течений. Выявлено также пять фактов хранения на личных страницах в соцсетях работниками железнодорожных организаций религиозных материалов», — добавил Ерлан Алимов.

Как отметил начальник Управления по противодействию экстремизму, по всем правонарушениям применены меры административной ответственности по ст. 490, ст. 453 КоАП РК и наложен судом административный штраф каждому.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом РК предусмотрено наказание штрафом в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, напомнили в пресс-службе Департамента полиции на транспорте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: