Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С делегатами «Талибана» проведет переговоры спецпредставитель США

НУР-СУЛТАН, 07 мая. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отправился в столицу Катара Доху для новых переговоров с представителями радикального движения «Талибан». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США.

«Спецпредставитель США по урегулированию в Афганистане Залмай Халилзад отправился 5 мая в Доху, Нью-Дели и Исламабад. В Дохе спецпредставитель Халилзад встретится с представителями «Талибана», чтобы добиваться полного выполнения соглашения между США и движением», — говорится в документе.

Кроме того, в Нью-Дели Халилзад встретится с представителями индийских властей, «чтобы обсудить важную роль Индии в поддержании мира в Афганистане и регионе». В Исламабаде он встретится с представителями пакистанских властей и «обсудит мирный процесс в Афганистане».

«Во всех городах, где он будет останавливаться, он будет призывать к поддержке немедленного сокращения уровня насилия, ускорению процесса начала межафганских переговоров, а также сотрудничеству всех сторон в борьбе с пандемией COVID-19 в Афганистане», — отмечается в заявлении.

Обострение политических противоречий произошло в Афганистане после 18 февраля, когда Ашраф Гани был официально объявлен победителем на президентских выборах. Согласно итоговым данным Независимой избирательной комиссии, он получил 50,64% голосов избирателей. Кандидат в президенты и занимавший в тот момент пост премьер-министра страны Абдулла Абдулла отказался признать итоги выборов. Представители движения «Талибан»(организация, запрещенная в РК)назвали выборы нелегитимными и противоречащими мирному процессу.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские консультации должны были начаться еще 10 марта. Оговаривалось, что в рамках мер по укреплению доверия к моменту запуска межафганских переговоров должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до тысячи человек, удерживаемых радикалами. По информации Национального совета безопасности Афганистана, сторонники «Талибана» совершили более 2,8 тыс. нападений после подписания соглашения с США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: