Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

С государственными служащими ЮКО обсудили вопросы международного терроризма

Угроза международного терроризма. Это главная тема встречи теологов с государственными служащими в центре подготовки госслужащих Южно-Казахстанской области, сообщает Newtimes.

Для нас важна безопасность каждого гражданина страны. Поэтому на встрече исполняющий обязанности директора ГКП «Центр исследования проблем Религий» управления по делам религий ЮКО Мади Бесбаев рассказал о том, какую угрозу всему миру представляет международный терроризм.

В ходе встречи он рассказал о понятии терроризма, подробно объяснил, как не допустить его распространения на территории страны.  Наш народ не поддерживает терроризм, потому что он придерживается традиционных религий — ислама и христианства.  А поскольку проблема носит глобальный характер, то чтобы оказать ему противодействие, все мировое сообщество должно проявить солидарность, объединить свои усилия, и укрепить их.  В Казахстане ведется активная работа с региональными антитеррористическими структурами, подписавшими универсальные антитеррористические конвенции этой сфере.

— Мы должны внести свой вклад в борьбу с деятельностью террористических организаций на Ближнем Востоке и других странах мира, — подчеркнул он. Кроме того, Н.А.Назарбаев в ходе визитов в зарубежные страны для сохранения мира и международного сотрудничества подписывает с государствами соглашения и объединяет свои усилия в борьбе с международным терроризмом, который не знает границ и национальностей. В результате Независимый Казахстан сумел занять достойное место на политической арене мира, — отметил Мади Бесбаев.

Он подчеркнул, что анализ религиозной ситуации в республике свидетельствует о сохранении ряда негативных тенденций в этой сфере. Прежде всего, это радикализация взглядов у некоторой части населения в результате деструктивной деятельности идеологов фундаменталистских подходов к религии, а также религиозно-экстремистских групп и организаций. Такая радикализация чревата проявлениями религиозного экстремизма и даже терроризма. Нас беспокоит также продолжающийся процесс прозелитизма, то есть стремления обратить всех в свою веру, вследствие целенаправленной миссионерской деятельности со стороны деструктивных, в том числе некоторых нетрадиционных, но легально действующих религиозных объединений.

Также в ходе встречи слушатели курсов по подготовке государственных служащих задавали интересующие вопросы по теме, а по окончании обменялись мнениями и предложениями с теологами.

Источник: NEWTIMES

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: