Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сын примкнувшего к ИГ экс-главы таджикского ОМОНа хотел пойти по его стопам

Душанбе. 13 июня. Уголовное дело в отношении Бехруза Гулмурода, сына экс-командира ОМОН МВД РТ и одного из руководителей запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в Казахстане) Гулмурода Халимова передано в суд.

Источник в правоохранительных органах Таджикистана 12 июня сообщил, что Бехруз Гулмурод обвиняется в “попытке совершения преступления” и “ наемничестве”. Сын экс-командира ОМОН МВД Таджикистана, по словам нашего источника, был в контакте с людьми, которые называли себя “друзьями Гулмурода Халимова”. Сообщается, что Бехруз собирался с помощью этих людей уехать к отцу в Сирию.

Бехруз Гулмурод во время допроса заявил, что он ни разу не разговаривал с отцом по телефону и узнавал все новости о нем через людей, которые называли себя “друзьями Гулмурода Халимова”.

Бехруз Гулмурод был задержан в родительском доме в кишлаке Дараи Фони. По словам источника в правоохранительных органах, в момент ареста у него на руках был авиабилет в Москву.

Родные Бехруза ранее сообщили Радио Озоди, что Бехруз в прошлом году окончил среднюю школу и остался в кишлаке, чтобы помочь матери.

Нилуфар Халимова, сестра Бехруза, назвала «домыслами» сообщения о том, что Бехруз якобы собирался уехать к отцу в Сирию. “Это неправда. Мой брат после окончания школы работал на рынке “Корвон”. Все заработанные деньги приносил домой, чтобы мы не так сильно чувствовали отсутствие отца», — сказала она ранее в беседе с Радио Озоди.

Назокат Муродова, первая супруга Гулмурода Халимова, говорит, что ей не разрешают свидание с арестованным сыном. После ареста сына она видела его только один раз, но поговорить с ним не смогла. “Я несколько раз просила дать разрешение на свидание, но каждый раз получала отказ. До сих пор не знаю в чем его обвиняют – никто не объясняет причину ареста моего сына», — сказала она.

Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».

Гулмурод Халимов в Сирии

Гулмурод Халимов в Сирии

Таджикские власти обвиняют беглого полковника в измене родине. По информации Генпрокуратуры Таджикистана, против Халимова возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса страны. Они разыскивают экс-командира ОМОН через Интерпол.

США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении Гулмурода Халимова, который летом прошлого года был назначен и.о. военного министра ИГ.

​Гулмурод Халимов родился в 1975 году в кишлаке Дараи Фони Варзобского района, а в годы гражданской войны в Таджикистане служил в Президентской гвардии. После обучения в Высшей Академии МВД Таджикистана и прохождения специальных курсов-тренингов в России и США, «дорос» до командира ОМОН МВД Таджикистана. Полковник Халимов участвовал в спецоперациях против незаконных вооруженных группировок в городе Хороге и Раштской долине, за что был награжден правительственными наградами.

Британский журнал «Таймс» 15 апреля сообщил, что Гулмурод Халимов, выполняющий обязанности военного министра ИГ, был ликвидирован в начале апреля в результате авиаудара на западе Мосула. Военный источник в Ираке сообщил изданию, что за последние несколько месяцев Халимов трижды попадал под воздушные атаки. По его словам, Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие джихадистов в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции.

Источник: Радио Озоди

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: