Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

США пообещали Египту помощь в борьбе с терроризмом

АСТАНА, 11 января. Соединенные Штаты поддержат борьбу Египта против террористических группировок, действующих на территории страны. Об этом в четверг заявил госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в Американском университете в Каире, пишет ТАСС.

По его словам, «Вашингтон продолжит поддерживать действия Египта по уничтожению террористических группировок, в том числе на Синайском полуострове». В этом контексте Помпео заметил, что «период американского бездействия в этом отношении окончен».

Египетская армия совместно с МВД с февраля 2018 года проводит антитеррористическую операцию под кодовым названием «Синай-2018». В отличие от всех предыдущих, она проходит как на севере и в центре Синайского полуострова, так и в дельте Нила и пустыне на западе страны. В военной кампании участвуют полевые армейские подразделения, сотрудники внутренних дел, а также пограничные, военно- воздушные и военно-морские силы. За это время погибли свыше 40 военнослужащих и полицейских, в общей сложности уничтожено более 500 экстремистов.

Помпео прибыл в Каир в среду вечером в рамках ближневосточного турне из Ирака, где он сделал не запланированную ранее остановку. Утром он провел переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Как заявил официальный представитель главы республики Бассам Рады, на них египетский лидер «подчеркнул глубину стратегического партнерства между двумя странами и важность продолжения координации и совместных консультаций по политическим вопросам и вопросам безопасности в регионе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: