Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

США нанесли удар по позициям боевиков «Аль-Каиды» в окрестностях Идлиба

НУР-СУЛТАН, 01 сентября. США нанесли ракетный удар по объектам боевиков сирийского отделения террористической группировки «Аль-Каида» (деятельность запрещена на территории РК) в окрестностях города Идлиб. Целями операции являлись лидеры террористов, ответственные за нападения, которые несут угрозу гражданам Соединенных Штатов, их партнерам и мирным жителям. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Центральное командование Вооруженных сил США. 

Операция понизит способность террористов совершать новые атаки в дальнейшем и дестабилизировать регион, подчеркнула американская сторона. По ее словам, Вашингтон вместе с союзниками продолжит борьбу с экстремистами, чтобы помешать им использовать Сирию в качестве безопасной гавани.

Между тем не менее 40 человек могли стать жертвами ракетного удара США в провинции Идлиб. Такие данные приводит Сирийский наблюдательный совет по правам человека. Эксперты правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, получают данные от сети информаторов в Сирии. Их утверждения не всегда могут быть подтверждены официально.

Военный конфликт между режимом сирийского президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: