Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

США и Россия успешно сотрудничают в борьбе с терроризмом — Помпео

НУР-СУЛТАН, 17 мая. Сотрудничество Соединенных Штатов и России в борьбе с терроризмом помогло обеспечить безопасность граждан двух стран, и в этой сфере Москва и Вашингтон могут успешно работать вместе. Об этом заявил  государственный секретарь США Майкл Помпео в интервью радиостанции Fox News, сообщает ТАСС.

Госсекретарь США также в очередной раз подчеркнул, что переговоры в Сочи, где он встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным, прошли успешно. «Мы приехали туда для того, чтобы провести очень содержательные переговоры, и нам успешно удалось сделать это», — заявил дипломат.

Помпео добавил, что снижение уровня насилия в Афганистане отвечает внешнеполитическим интересам как России, так и Соединенных Штатов.

Ему был задан вопрос о том, в каких сферах, по его мнению, сотрудничество США с РФ отвечает интересам обеих стран.
«Сегодня в Афганистане мы работаем над тем, чтобы добиться перемирия. Россия находится очень близко к Афганистану и испытывает террористическую угрозу, которая может исходить оттуда, ровно так же, как ей могут быть подвергнуты и Соединенные Штаты», — сказал Помпео.
«Если бы мы добились сокращения насилия там, мы сделали бы добро для обеих наших стран», — подчеркнул он.

Помпео также отметил, что еще одной сферой, в которой интересы двух стран пересекаются, является процесс денуклеаризации КНДР. «Русские заинтересованы в том, чтобы гарантировать, что в этом регионе не будут свободно распространяться ядерные материалы. Они граничат с Северной Кореей, — сказал он. — Они [Россия] заинтересованы в том, чтобы помочь развитию северокорейской экономики, когда закончится процесс денуклеаризации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: