Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Судебный процесс над обвиняемым в нападении на мечеть австралийцем начался в Новой Зеландии

НУР-СУЛТАН, 24 августа. Судебный процесс над австралийцем Брентоном Харрисоном Таррантом, обвиняемом в нападении на мечеть в городе Крайстчёрче, начался в Новой Зеландии. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на издание The New Zealand Herald.

Судебные слушания продлятся четыре дня, ожидается, что в ходе заседаний суда выступят не менее 60 пострадавших в результате нападения на мечеть и родственников погибших. Австралиец обвиняется в совершении теракта, убийствах и покушении на убийства, от услуг адвокатов он отказался, приняв решение самостоятельно представлять свои интересы. Свою вину Таррант признал полностью.

Дата судебного заседания переносилась несколько раз из-за ограничений, введённых в связи с пандемией коронавируса. В итоге было решено назначить слушания, несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. Здание суда и дороги к нему находятся под усиленной охраной полиции.

Ранее сообщалось, что Таррант обвиняется в убийстве 51 человека, покушении на убийство 39 человек, а также в организации и исполнении терактов в двух мечетях. Вооружённое нападение на мечети обвиняемый совершил в марте 2019 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: